Ралли Мексики 2015: финиш
8 март 2015, 22:15

Ралли Мексики 2015 завершилось проездом по 12-ти километровому СУ El Brinco 3. Перед началом этого спецучастка одной из главных интриг был вопрос о 2-ом месте общего зачета гонки. Этим утром гонщик Ситроена Мэдс Остберг смог увеличить свой отрыв от представителя Фольксвагена Андреаса Миккельсена до 8.6 сек, но малейшая ошибка могла разрушить все его старания. В результате Мэдс показал лишь 5-ое время, но этого ему хватило, чтобы удержать свою позицию.

Остберг:"Для нас это было очень хорошее ралли. Я рад, что в итоге мы получили такой хороший результат."

В свою очередь Андреас остался на 3-ем месте гонки, но заработал 2 дополнительных очка за 2-ое время на Power Stage. Стоит отметить, что Миккельсен отнял 2-ое место личного зачета WRC у Тьерри Невилля. На этом допе Тьерри смог подняться на 8-ую позицию и получить 1 очко за 3-е время, но в сумме у него всего 34 зачетных балла против 47-ми у Миккельсена.

Лидер Фольксвагена Себастьян Ожье уверенно довел машину до финиша спецучастка, заработав максимальный результат: 25 очков за победу в гонке и 3 очка за лучшее время на Power Stage! Феноменальный результат.

Ожье:"Я думаю, что мы можем собой гордиться. Команда проделала потрясающую работу. Лучше и быть не могло. Это одна из самых лучших моих побед."

Лучшим представителем M-Sport стал Элфин Эванс, продолжающий стабильно набирать очки. В Монте-Карло он заработал 6 очков, в Швеции – 8, а теперь еще 12 за 4-ое место абсолюта. Отличный результат для молодого британца.

Замкнул 5-ку сильнейших ралли Мексики 2015 гонщик Hyundai Дани Сордо, который несмотря на все проблемы довольно позитивно оценил эту гонку.

Сордо:"В этой гонке у нас возникали проблемы, но автомобиль становится все лучше и лучше"

Мартин Прокоп финишировал 6-ым и стал лучшим частником в Мексике, а на 7-ую строчку забрался Нассер Аль-Аттийя, выступающий на Ford Fiesta RRC. Попутно катарец одержал победу в своем зачете WRC 2.

Аль-Аттийя:"У нас была прекрасная борьба на протяжении всей гонки. Я ехал разумно и использовал свою стратегию, благодаря чему мы имеем этот великолепный результат. Спасибо моему штурману. Это его первое ралли в WRC"

Второе место в зачете WRC 2 занял Николас Фукс, а третьим стал Яри Кетомаа. Украинец Юрий Протасов стал 5-ым.

Отметим также 12-ое место абсолюта местного гонщика Бенитто Гуэрры. На финише мексиканец рассказал журналистам, что собирается проехать несколько европейских этапов.