Ожье неожиданно выиграл Ралли Хорватия после драм Невилья и Эванса
23 апрель 2024, 09:34

Себастьян Ожье одержал победу в Хорватии после напряженной трехсторонней борьбы с претендентами на титул чемпиона мира по ралли FIA WRC Тьерри Невилем и Элфином Эвансом, которая закончилась драматическими обстоятельствами.

Ожье и его штурман Винсент Ланде одержали победу после насыщенного инцидентами воскресенья, когда пара унаследовала лидерство после того, как пилот «Hyundai» Невиль и его партнер по команде Эванс из «Toyota» оба попали в инциденты на 18-м допе из 20.

Ожье одержал первую победу в своей частичной кампании 2024 года у Эванса с отрывом в 9,7 секунды, в то время как Невилю пришлось довольствоваться третьим местом после своей дорогостоящей ошибки.

Битва за победу переросла в трехстороннюю борьбу после первого дня — пятницы, когда Невиль уверенно стартовал и воспользовался преимуществом, открывшим дорогу, чтобы вырваться вперед. После шестого допа Невиль открыл преимущество в 10,1 секунды над Эвансом, прежде чем стал свидетелем того, как его преимущество сократилось до 0,1 секунды после прокола переднего правого колеса, нанесенного камнем посреди дороги ближе к концу дня. Эвансу удалось вырваться вперед на седьмом допе, но Невиль сопротивлялся на финальных участках дня и в конце пятницы сравнял лидерство с Эвансом после 119,74 километров. Однако доп принадлежал Ожье, который был на 9,2 секунды быстрее своего ближайшего соперника, и в это время он втянулся в победную борьбу, отставая от Невиля и Эванса на 6,6 секунды.

Напряженная борьба за лидерство продолжалась до субботы, когда ожидаемый сильный дождь не наступил, и решающую роль сыграли решения о шинах. Решение Невиля взять более жесткие шины по сравнению с Эвансом и Ожье, которые взяли больше мягких в ожидании дождя, оказалось отчасти правильным. Тем не менее, лидерство поменялось между Невилем и Эвансом, прежде чем первый показал стремительную скорость и выиграл последние два допа дня, выйдя на небольшое преимущество в 4,9 секунды. Ожье остался третьим, отстав на 11,6 секунды после того, как пережил два диких момента, которые могли закончиться драмой.

Но в воскресенье битва приняла новый оборот, когда Эванс сократил отставание до 2,6 секунды, прежде чем пара допустила ошибки и наткнулась на разные участки травы на 18-м допе. Эванс потерял 19,6 секунды из-за удара, который поверг машину в разворот, в то время как Невиль не справился с управлением после того, как он вылетел с трассы и повредил заднее крыло.

Развернувшаяся драма дала Ожье преимущество, и, несмотря на краткое посещение травяы на 19-м допе, восьмикратный чемпион мира сдержался и одержал 59-ю победу в WRC и свой 100-й подиум. Эвансу удалось набрать 19 очков, столько же, сколько Невилю. Эванс продолжает отставать от лидера чемпионата Невиля, одержавшего на этой неделе девять побед на допах, на шесть очков.

Отт Танак из «Hyundai» финишировал четвертым в общем зачете после проблем с настройкой своей машины «i20N». Тем не менее, эстонец набрал впечатляющие 20 очков, заняв второе место в Super Sunday и показав второе лучшее время на Power Stage.

Такамото Кацута из «Toyota» финишировал пятым и завершил воскресную классификацию быстрее всех, набрав семь очков и еще два очка на Power Stage. Адриан Фурмо из «M-Sport» большую часть ралли держал пятое место, прежде чем на 18-м допе задел забор, из-за чего французу потребовалось 16 минут на ремонт рулевого управления. Фурмо добрался до финиша и набрал восемь очков, заняв пятое место в субботу, а затем набрал еще пять очков, выиграв Power Stage, и сохранил третье место в чемпионате.

Второе гибридное выступление Андреаса Миккельсена за «Hyundai» завершилось шестым местом, впереди Грегуара Мюнстера из «M-Sport», который провел чистое ралли.

В категории WRC2 Николай Грязин одержал уверенную победу с результатом 38,2 секунды над партнером по команде «Citroen» Йоаном Росселем.