Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Умер Филипп Бугальски - верный приверженец Citroen
11 август 2012, 18:07

 

Умер Филипп Бугальски - верный приверженец Citroen

 

Филипп Бугальски – первый гонщик Citroen, победивший на этапе Мирового Чемпионата, погиб в пятницу у себя дома неподалеку от французского городка Виши. Ему было всего 49 лет. Детальной информации об обстоятельствах инцидента не сообщается, известна лишь информация, что причиной гибели раллийного гонщика стали травмы, которые Бугальски получил при падении с дерева. У Филиппа остались две дочери, сообщает портал RallyeInfo.

Будучи гонщиком-испытателем всех прототипов Citroen, Бугальски играл важную роль в формировании современной эпохи автоспорта, ведь машины, которые он помогал создавать, были непревзойденно успешными.

Умер Филипп Бугальски - верный приверженец Citroen

 

Golf GTI, ралли Монте Карло 1984 года

'Le Petit Bug' (Маленький жук) – как его звали – впервые выступил в 1984, но к Citroen он присоединился в 1998, для своего дебюта за рулем бескомпромиссной машины Xsara Kit на Ралли Каталуньи, первом из трех асфальтовых этапов, на которых он выступал в команде в том году. 

Бесспорно, высшая точка его карьеры пришла в следующем году, когда он победил в Каталунье и Корсике вместе со штурманом Жан-Полем Шариони. Оба раза его скорость настолько превосходила остальных, что крупнейшие звезды того времени требовали дать машине гандикап. 

Бугальски смог бы добавить к этим победам и Санремо, если бы на второй день трасса не стала мокрой, отняв у двухколёсного привода Xsara жизненно необходимое сцепление, отбрасывая его на 11-е место. В последний день было сухо, но Бугальски разбил автомобиль после захватывающего отчаянного рывка вперед. В то же время он три раза подряд завоевал титул французского чемпионата по ралли, с 1998 по 2000, по-прежнему с F2 Xsara, его любимой раллийной машиной. 

Умер Филипп Бугальски - верный приверженец Citroen



В 2000 он также попеременно выступал в мировом чемпионате за рулем Citroen Saxo параллельно с кампанией испытаний Citroen Xsara T4, которая в конечном итоге стала Citroen Xsara World Rally Car, когда PSA Group дала Citroen зеленый свет на выступление, убрав с дороги Peugeot. Дебют Бугальски в этой машине пришелся на Ралли Каталуньи 2001, где он финишировал восьмым, но лучшим результатом в его первом сезоне на Xsara WRC стало шестое место на грубом гравии Акрополя – никоим образом не являющимся его любимым покрытием.

Умер Филипп Бугальски - верный приверженец Citroen


Citroen Xsara WRC, 1999 год

 


В 2002, когда Xsara WRC по настоящему вошла в свое русло, он вернулся на пьедестал третьим в Каталунье: на том же этапе, где он закончил свою выдающуюся карьеру годом позже, в сорокалетнем возрасте. 

В последнее время он пристрастился к историческим ралли – где он сражался на машинах вроде культовой Audi Quattro – и широко известной команде Automeca, которую он недавно приобрел.

Эту фразу используют слишком часто, но Бугальски был истинным джентльменом, с теплой душой, и личностью, намного превосходящей его небольшой рост. Им двигала страсть к ралли, из-за которой он помогал молодым идти к вершинам автоспорта, а Citroen считали его не просто ценным испытателем, но настоящим представителем бренда. 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*