Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Пустят ли VW Polo WRC 2017?
28 январь 2017, 02:35

Пустят ли VW Polo WRC 2017?

 

Уже третий месяц тянется история с прототипами VW Polo WRC 2017, которые постоянно пытаются хоть как-то «приткнуть» в чемпионат мира. Предлагались разные варианты, от проекта фирменной команды Red Bull WRT, которая могла бы выкупить раллийное отделение VW Motorsport и пыталась притвориться кем-то вроде M-Sport (редбулловцы были согласны на такой ход лишь в том случае, если Себастьян Ожье пожелает влезть в эту авантюру) до передачи прототипов в частные руки (при условии, что FIA и все заводские команды согласятся на омологацию этих автомобилей).

Еще перед стартом Rallye de Monte-Carlo эта тема вновь стала предметом активного обсуждения. Во-первых, после шейкдауна Андреас Миккельсен сообщил, что рассчитывает в этом году стартовать на отдельных этапах за рулем VW Polo WRC 2017. Позднее, уже после финиша, норвежец уточнил свои планы, согласно которым он должен выступить в трех гонках, включая Португалию и Польшу – при условии, что удастся получить согласие всех соперников и собрать необходимый бюджет. Во-вторых, тогда же все заводские команды WRC пытались обсудить возможность использования VW Polo WRC 2017 на этапах чемпионата мира.

Первая же попытка обсудить этот вопрос сразу наткнулась на множество препятствий, подкрепленных весьма серьезными аргументами. Например, оставался открытым вопрос омологации – как зарегистрировать новый автомобиль категории WRC, не имея официальной заводской команды с полноценной программой стартов (ведь другие варианты регламентом не предусмотрены)? Всплыли и финансовые вопросы – какими должны быть взносы на участие в чемпионате мира для команды, которая будет использовать VW Polo WRC 2017? Как для заводской команды (то есть наравне с M-Sport, Citroen, Hyundai и Toyota) или как для частника? А ведь есть еще и ограничение количества тестовых дней за сезон для заводских команд…

Всплыл и другой спорный момент – технический. Согласно правилам, каждая заводская команда может в течение сезона использовать лишь определенное количество ключевых узлов (двигатели, дифференциалы, КПП), то есть каждый из них должен «отходить» некое количество гонок – замена возможна лишь в крайнем случае и только после согласования всех вопросов с техническими делегатами FIA. И вряд ли кого-то сильно обрадует вариант, когда в чемпионате мира будет выступать экипаж, каждый раз располагающий машиной уровня VW Polo WRC 2017 и с новенькой «начинкой», то есть после полной замены всех узлов.

Нечто подобное уже было в прошлом году, когда Citroen Racing под видом частной конюшни Abu Dhabi Total WRT бросал в бой «свежие» заводские DS3 WRC, на которых Крис Мик выиграл Португалию с Финляндией. Как резонно заметил Ярмо Махонен (FIA Rally Director), в том случае ситроеновцам пошли навстречу, потому что они гарантировали возвращение заводской команды в 2017 году – в отличие от VW Motorsport, резко покинувших чемпионат мира. И не стоит забывать еще один важный факт – все-таки к тому моменту Citroen DS3 WRC уже несколько лет, как были омологированы FIA. Так что впереди ждут еще немало дискуссий и поисков оптимального варианта – «Дело бесхозных VW Polo WRC 2017» только набирает обороты…




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Miha | 28 январь 2017, 10:51
    Миккельсену не проще было договорится за прошлогодний поло,он же официальный,ну как вариант. А уже на 2018г искать место в заводской команде.

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*