Ралли Финляндии 2015: Обзор СУ 5 - Миккельсен попал в аварию
31 июль 2015, 13:32

5-ый спецучасток ралли Финляндии насчитывал всего 5,62 км, однако именно он стал роковым для гонщика команды Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен, который попал в серьезную аварию. С экипажем все нормально, а вот автомобиль оказался очень сильно поврежден и уже не сможет продолжить борьбу на сегодняшних спецучастках.

Это серьезный удар по позициям норвежца в личном зачете WRC. Если Яри-Матти Латвала финиширует хотя бы на 2-ом месте, то сможет отобрать у Миккельсена 2-ое место личного зачета чемпионата (сейчас финну не хватает 17-ти очков). Хотя, конечно, у Андреаса есть шансы рестартовать завтра и попробовать набрать несколько очков.

Сам Яри-Матти показал 2-ое время, проиграв победителю спецучастка Себастьяну Ожье всего полсекунды.

Ожье:"Спецучасток прошел для нас хорошо. Он короткий, но иногда такие допы самые сложные, так как нужно постоянно держать высокий темп"

Латвала:"Я немного сбавил, когда проехал место аварии (Миккельсена). Это стоило нам некоторого времени, но нужно быть осторожным"

Также пришлось немного потерять времени из-за аварии Миккельсена и гонщику Citroen Мэдсу Остбергу, который показал 6-ой результат и продолжает занимать 4-ую позицию абсолюта. К слову сказать, сам Мэдс проигрывает Миккельсену в личном зачете чемпионата 14 очков, поэтому также имеет хорошие шансы, как минимум, приблизиться к норвежцу.

Какие-то проблемы возникли у другого представителя Citroen – Криса Мика. Британец сообщил о неполадках с трансмиссией, но пока автомобиль ведет себя более-менее нормально.

Мик:"Что-то случилось с трансмиссией. Что-то не так, но это не привод"

Стоит отметить гонщика Hyundai Motorsport Дани Сордо. Испанцу удалось показать хороший темп и установить 3-е время допа, что позволило ему обойти Тьерри Невилля и подняться на 7-ую позицию общего зачета ралли Финляндии.

На более гладких трассах гонщику M-Sport Отту Тянаку, с его поврежденным амортизатором на Ford Feista RS WRC, было намного легче, поэтому он проиграл победителю допа всего 8.3 секунды. Его напарник  Элфин Эванс изо всех сил пытался починить подвеску своего автомобиля, но все его старания оказались тщетными. В итоге он проиграл здесь Себу боле 30 секунд.