Ралли Азорских Островов 2014: квалификация
15 май 2014, 16:48

Час назад завершилась квалификация ралли Азорских островов – 5-ого этапа чемпионата Европы по ралли. В виду отсутствия двух основных претендентов на титул – гонщиков Skoda Motorsport Эсапекки Лаппи и Зеппа Виганда – достаточно ожидаемо победителем стал гонщик Peugeot Rally Academy Крейг Брин, ( Peugeot 208 T16). В прошлом году ирландец показал на Азорских островах 2-ое место, а на этот раз наверняка постарается подняться на высшую ступеньку подиума.

Второе место Риардо Моуры (Ford Fiesta R5) также не стало неожиданностью. Португалец уже в 12-ый раз выступает на этой трассе. В  последние 4 года он неизменно побеждает здесь в зачете португальского национального чемпионата, а в прошлом сезоне финишировал 3-им в абсолюте.

Каетана Каетановича (Ford Fiesta R5) и подающий большие надежды Кевин Аббринг (Peugeot 208 T16) показали 3-ий и 4-ый результаты, отодвинув на 5-ую позицию россиянина Василия Грязина. Все трое впервые выступают на местных трассах, поэтому сложно предугадать, кто из них сможет «выстрелить» и навязать борьбу Брину и Моуре.

Одной из «темных лошадок» этой гонки является Бруно Магальяш, показавший 6-ое время. С одной стороны он дважды уже выигрывал эту гонку, но в его распоряжении менее мощный Peugeot 207 S2000. Нельзя сказать, что технологическое отставание его автомобиля от машин R5 очень велико, но это явно не придаст уверенности португальцу. Что возьмет вверх – опыт или техника? Посмотрим…

Еще один португалец – Бернарду Соуза – показал 6-ое время. Хоть он и выступал здесь 6 раз, но никогда особо не блистал и постоянно сталкивался с техническими неполадками. Конечно  более мощный и крепкий Ford Fiesta RRC даст ему некоторую фору, но не факт, что он сможет пробраться даже  5-ку сильнейших.

Ярослав Орсак неудачно проехал квалификационный доп, повредив свой автомобиль после удара об стену (на фото).