Ралли Швейцарии 2015: обзор шейкдауна
29 октябрь 2015, 12:19

Сегодня в Швейцарии стартовал заключительный этап ERC 2015 года – ралли Du Valais. Принять участие в гонке заявились более 80-ти экипажей, включая 28 представителей категории RC2! Выступят в гонке и россияне: Алексей Лукьянюк со своим штурманом Алексеем Арнаутовым поедут на привычном для себя Ford Fiesta R5, а Николай Грязин и его напарник Ярослав Федоров отправятся в бой на Skoda Fabia R5, что станет их дюбютным выступлением на автомобиле класса R5.

Ралли Du Valais началось с квалификационного асфальтового спецучастка протяженностью 3.3 км. Еще до его старта возникли проблемы у чеха Мирослава Джейка, но механикам его команды удалось вовремя устранить неполадку и отправить гонщика на трассу.

После небольшого ночного дождя трасса оказалась немного скользкой и влажной. Возможно именно этот фактор и стал причиной аварии Стайфа Вольтеча, в результате которой на его Subaru оказалось повреждено рулевое управление.

Россияне проехали без проблем. Алексей Лукьянюк финишировал на 3-ей позиции, а Николай Грязин замкнул 5-ку сильнейших. Стоит напомнить, что Николай пришел в ралли из кольцевых гонок, поэтому он вполне может показать неплохой результат на асфальтовом швейцарском ралли.

Лукьянюк: «Мы показали хороший темп».

Грязин:"Все прошло хорошо, здесь было очень скользко"

Победителем квалификационного шейкдауна стал гонщик заводской команды Peugeot Крэйг Брин, столкнувшийся с небольшой неприятностью.

Брин:Здесь был камень, лежавший прямо на траектории, и я проехал прямо по нему. Это случилось прямо перед самой скоростной частью спецучастка. Мне показалось, что мы получили прокол, но похоже все впорядке.

Второе время досталось французу Бриану Буффье, который не появлялся на трассах чемпионата Европы с июньского ралли Ипра.

Бриан:"Все хорошо, это была хорошая тренировка. Я давно не ездил на этом автомобиле. Мы постараемся финишировать на подиуме. Конечно поборемся за победу"