Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

обзор ралли Дакар-2024: Аль-Аттия выиграл пятый этап, победы для Кинталиньи и Мацика
10 январь 2024, 20:37

Участники раллийного марафона Дакар в Саудовской Аравии провели самый короткий из 12 спецучастков программы в среду: на пятом этапе, который проходил от Хуфуфа до Шубайты, засекреченная часть маршрута составила всего 118 километров.

В прошлую пятницу в рамках пролога состоялся лишь еще более короткий спецучасток, который не входил в число двенадцати официальных этапов Дакара в 2024 году.

 

В общем зачете Язид Аль-Раджи «Overdrive Toyota» отстоял лидерство, а победу дня одержал Нассер Аль-Аттия «Prodrive». На коротком спецучастке в среду Аль-Аттия с самого начала задал темп и уверенно одержал 48-ю победу на этапе в своей карьере в Дакаре. Тем временем дела у его партнера по команде Себастьяна Леба шли не так хорошо. Француз пропустил одну из положенных точек и получил 15-минутный штраф.

В ежедневном рейтинге второе место досталось Герлейну Чичериту «Overdrive-Toyota», а третье место занял Хуан Круз Якопини, который также выступает за «Overdrive-Toyota». Аль-Раджи, который продолжает лидировать в общем зачете, занял четвертое место.

Позади топ-3 в общем зачете – Аль-Раджи, Аль-Аттия, Сайнс – Маттиас Экстрем «Audi» поднялся на четвертую позицию. Рекордсмен Дакара Стефан Петерансель, который также выступает за «Audi», находится на шестом месте незадолго до середины ралли. Тем временем Леб из-за штрафа скатился с шестого на девятое место. Он почти в 45 минутах от вершины.

Результаты пятого этапа Дакар-2024 (топ-3 — внедорожники):

1. Нассер Аль-Аттия «Prodrive» — 1.37:25 часов
2. Герлейн Чичерит «Toyota» +1.51 минуты
3. Хуан Круз Якопини «Toyota» + 1.58 минуты

Общий зачет (топ-3):

1. Язид Аль-Раджи «Toyota» – 17:24.04 часов
2. Нассер Аль-Аттия «Prodrive» +9.03 минуты
3. Карлос Сайнс «Audi» +11.31 минуты


В зачете мотоциклов победа дня досталась Пабло Кинтанилье «Honda», а Росс Бранч «Hero» вернул лидерство в общем зачете, показав шестое лучшее время. Хосе Игнасио Корнехо «Honda», стартовавший с позиции абсолютного лидера, не попал в десятку лучших в ежедневном рейтинге и вернулся на второе место в общем зачете.

В начале этапа в среду Бруно Сантос «Husqvarna» изначально лидировал. Однако в дюнах Кинтанилья сопротивлялся после двух трудных дней. Победу одержал чилиец. Для «Honda» это уже четвертый результат в нынешнем раллийном марафоне.

Партнер Кинтанильи по команде «Honda» Адриен ван Беверен финишировал вторым, отстав на 37 секунд. Тоби Прайс «КТМ» был третьим на финише этапа. Тобиас Эбстер «КТМ» также финишировал в первой десятке, заняв десятое место.

Тем временем Джоан Барреда «Hero» допустил падение: испанец добрался до финиша с отставанием более чем на десять минут, и ему пришлось оказать медицинскую помощь на бивуаке. По информации команды, Барреда ударился телом о руль мотоцикла после неудачного прыжка в дюнах и пожаловался на боли, в том числе в области груди.

Результаты пятого этапа Дакар-2024 (топ-3 — мотоциклы):

1. Пабло Кинтанилья «Honda» — 1:32.53 часов
2. Адриен ван Беверен «Honda» +0.37 минуты
3. Тоби Прайс «KTM» +1.39 минуты

Общий зачет (топ-3):

1. Росс Бранч «Hero» — 19:05.03 часов
2. Хосе Игнасио Корнехо «Honda» +1.14 минуты
3. Рикки Брабек «Honda» +3.47 минуты

Дюны пятого этапа сделали свой выбор в категории грузовиков: спецучасток длиной всего 118 км довел до кризиса и Януса Ван Кастерена «Iveco», и Алеша Лопрайса «Praga». Голландец поплатился 26 минутами на 80-м, но сохранил лидерство в рейтинге, а чех скатился на третью позицию, проиграв почти 40 минут. Мартин Мацик «Iveco» воспользовался этим и выиграл этап, заняв второе место в общем зачете.

Ван Кастерен, который, как обычно, отправился в путь, диктуя темп каравану на своем «Iveco», на отметке 80 км потерял почти полчаса. Голландец из «Boss Machinery De Rooy FPT» смог рассчитывать на помощь Михеля Бекса, своего партнера по команде, выступающего в цветах своей команды, чтобы перезапуститься, в то время как четырьмя километрами ранее «Praga V4S DKR» Лопрайса заглохла, занимая второе место, что оставило его на месте почти на сорок минут.

Казалось, Мацик был обречен оставаться в стороне от борьбы за успех, но благодаря сегодняшнему блестящему успеху он снова в борьбе, став первым преследователем Ван Кастерена, а Лопрайс опустился на третье место, хотя и всего на пять минут. Матч становится очень интересным, учитывая, что Паскаль Де Баар с лучшей «Tatra» также сократил отставание от лидера до 48 минут — разница, которая все еще может открыть новые сценарии, если повторятся этапы, подобные сегодняшнему.

Результаты пятого этапа Дакар-2024 (топ-3 — грузовики):

1. Мартин Мацик «Iveco» — 1:52.25 часов
2. Митчел ван ден Бринк «Iveco» +1.22 минуты
3. Вик Верстейнен «Iveco» +7.55 минуты

Общий зачет (топ-3):

1. Янус Ван Кастерен «Iveco» — 20:01.22 часов
2. Мартин Мацик «Iveco» +22.03 минуты
3. Алеш Лопрайс «Praga» +26.05 минуты

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:Дмитрий Лунин

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*