Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Команда Дакара пережила нападение пиратов
9 январь 2024, 13:50

Родриго Варела и Энио Боццано смогли выйти на старт раллийного марафона Дакар-2024, несмотря на задержку, вызванную нападением пиратов на грузовое судно, перевозившее их внедорожник в Саудовскую Аравию.

 

Казалось, все было готово к дебюту Варелы на Дакаре. Член традиционной бразильской автоспортивной семьи, южноамериканский чемпион по ралли-рейдам готовился впервые принять участие в крупнейшем ралли-рейде в мире вместе со штурманом Боззано, когда проекту был нанесен серьезный удар.

Во время Рождества со своей семьей в Бразилии Варела получил известие о том, что грузовое судно, перевозившее его «Can-Am UTV» в Дакар, подверглось нападению пиратов-хуситов в районе Красного моря. Кораблю удалось уйти от пиратов, но для этого ему пришлось отклониться от своего маршрута и теперь он шел вокруг африканского континента по пути к конечному пункту назначения. Это должно было увеличить время прибытия на 20 дней, что сделало бы участие пары в гонке невозможным.

Случай не был единичным инцидентом. В конце 2023 года правительство США объявило о создании международной коалиции по защите грузовых судов в регионе. 31 декабря американские вертолеты вступили в бой с тремя судами, в результате чего погибли десять членов экипажа.

Хуситы — одна из основных сил в гражданской войне, начавшейся в 2012 году в Йемене, где противостоят силы, поддерживаемые Саудовской Аравией и Ираном. Еще одно знамя, которое движет хуситами — это оппозиция Израилю из-за войны с Хамасом.

Чтобы избежать разочарования из-за того, что они не участвовали в Дакаре, семья Родриго начала гонку на время в поисках машины на замену. Ответ пришел в Португалию.

«Мы обнаружили в Португалии Can-Am, принадлежащий гонщику, который приехал в Бразилию, чтобы соревноваться с нами в ралли Сертоес», — сказал Варела. «Но нам пришлось в спешке вносить изменения и адаптации. К счастью, это сработало, и мы прошли инспекцию Дакара».

Но поскольку запчасти находились и на атакованном корабле, проблемы Варелы и Боццано на этом не закончились.

«У нас до сих пор нет всех запчастей, которые нам понадобятся во время Дакара, который требует серьезного обслуживания. Для этого мы рассчитываем на помощь других команд. Дакар – это смесь гонок и приключений. И это делает солидарность одним из самых заметных брендов. Люди помогают друг другу, когда могут», — продолжил Варела.

По прибытии в Саудовскую Аравию Родриго приступил к трудной задаче по поиску другого оборудования для участия в гонке, начиная с электрогенератора. И даже несмотря на проблемы, Варела и Боззано показали удивительное выступление в Прологе, который ознаменовал их официальный дебют в Дакаре. По итогам пятницы дуэт занял пятое место среди 36 экипажей UTV, зарегистрированных для участия в ралли этого года в категории Т4. В субботу они одержали победу на этапе.

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:Дмитрий Лунин

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*