Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

обзор ралли Дака 2024: этап 3 - смена лидера
8 январь 2024, 20:55

Третий день 46-го в истории ралли-марафона Дакар принес перестановки в категории внедорожников, драму в зачете грузовиков и обернулся катастрофой для топ-фаворита мотозачета.

По ходу третьего полноценного этапа в издании нынешней гонки участники преодолели 438 км боевой дистанции из Аль-Дудима в Аль-Саламию, проходившей по каменистым и грунтовым участкам, песчаным просторам и дюнам. Прохождение маршрута осложнялось тем, что на финише экипажи должны были отправиться на марафонский бивуак – по окончании допа в распоряжении механиков команд было всего-навсего два часа на обслуживание техники.

Претенденты на генеральную классификацию старались не рисковать аварией или поломкой в подобных условиях, что отразилось на результатах. Так, в категории внедорожников неожиданную победу одержал прошлогодний дебютант Дакара Лукаш Мараеш из заводской команды Toyota. Бразилец опередил на девять секунд быстрейшего представителя Audi Маттиаса Экстрёма. Третье место занял Язид Аль-Раджи на машине Toyota коллектива Overdrive Racing.

Впрочем, даже консервативная тактика помогла не всем фаворитам. Лидер автомобильного зачета Карлос Сайнс едва не перевернулся и проиграл три с половиной минуты победителю дня.

«Непростой этап выдался, – прокомментировал «Матадор» на финише. – В первой части дистанции я потерял пять минут, потом чуть не перевернулся, проколол колесо, остановился на трассе, чтобы перезапустить датчики».

В итоге лидерство перехватил Аль-Раджи, а Сайнс теперь второй в 29 секундах позади саудовца. Но, конечно, главным проигравшим стал Себастьен Лёб. Девятикратный чемпион мира по ралли по неизвестным пока причинам потерял 23 минуты относительно победителя и в общем зачете теперь идет девятым в 24 минутах от обладателя первой строчки.

Маттиас Экстрём (Audi) +8.26
В зачете мотоциклов победу отпраздновал представитель KTM Кевин Бенавидес. Однако успех австрийский марки был омрачен сходом двукратного победителя Дакара Сам Сандерленда. Британец остановился на 11-м километре по причине поломки и после трех с половиной часов простоя оформил сход.

Замкнули первую тройку по итогам дня напарники по Honda Рики Брабек и Адриен Ван Беверен. Лидер мозачета Росс Бранч финишировал пятым.