Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Перспективы рынка металлопроката на 2015 год
26 март 2015, 21:22

Перспективы рынка металлопроката на 2015 год

Со времен Советского Союза в России сохранилась мощная металлургическая база, способная полностью покрыть все нужды отечественной промышленности. По большому счету сфера металлопроката является одной из немногих, где Россия является не импортером, а экспортером продукции. Хотя, конечно, в основном экспорт идет в страны СНГ и Прибалтики.

К сожалению в последние годы российские производители металлопроката испытывают серьезные трудности. С одной стороны стремительно устаревает производственно-технологическая база, а с другой стороны ставка по кредитам для российских компаний в разы выше, чем для Европейских или Американских.  Все это ведет к удорожанию отечественной продукции по сравнению с иностранными аналогами, а соответственно и к спаду продаж. По итогам 2013 года продажи упали примерно на 3%. Конечно это не так много, но падение происходит уже не первый год, в то время как сами производители надеялись, что после кризиса 2009-2010 гг. произойдет хотя бы небольшой рост.

Проблему создают и новые полимерные материалы. За последние 50 лет производители многих товаров перешли с металла на пластик или другие материалы. Даже автомобильная промышленность, на долю которой приходились значительная доля продаж металлургов, за последние полвека существенно сократила количество металлических изделий в своей продукции, заменив их пластиком, карбоном и другими материалами.

Благо другой «двигатель» отечественной металлургии – нефтегазовая промышленность – продолжает обеспечивать своих поставщиков солидными заказами (трубы, балка и т.д.). Хотя и здесь ожидаются серьезные проблемы. Уже сейчас наиболее крупные нефтегазовые компании (Роснефть, Газпром, Лукойл) заявили о сокращении своих инвестиций, а значит в ближайшие годы им потребуется меньше металлопроката.

Впрочем, у российских компаний есть повод и для оптимизма. Из-за гражданской войны на Украине, крупнейшие металлургические компании Донбасса фактически прекратили свое существование, а значит кому-то достанется очень лакомый кусок. Вопрос лишь в том – будет ли удача на стороне российских компаний, либо этот куш достанется европейским металлургам.

Также надежды отечественных производителей связаны с реализацией национальных проектов. Таких как, чемпионат мира по футболу 2018 года и строительство высокоскоростной железной дороги. Эти мега стройки должны существенно повысить спрос на металл, но если кризис усилится, то российским властям придется свернуть ряд других проектов. Будем надеяться, что отечественные металлурги все-таки смогут выжить в этих непростых условиях.

Подробнее читайте на сайте http://metalo-baza.ru/balka-dvutavrovaya/




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*