Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Контроль автотранспорта с помощью GPS
15 июнь 2012, 11:56

Еще пару десятков лет назад никто и подумать не мог о том, что отслеживать перемещение грузов и проводить контроль автотранспорта можно не только с помощью специальных звонков, отметок на промежуточных пунктах или перевалочных базах, но и в режиме реального времени!


Изначально этой технологии могли пользоваться лишь военные США, которые в 1974 году начали разворачивать систему GPS. Далее она стала применяться в разных сферах (от телефонов до научных исследований).

 

В какое-то время и автоспорт плотно заинтересовался технологией отслеживания транспорта, так как это позволяло более точно определять время прохождения и расположение автомобиля. Конечно, в формуле 1 и других замнутых трассах подобные системы не настолько необходимы и они могут пользоваться обычными временными отсечками. Но различного рода раллийные соревнования (ралли-марафоны, ралли-рейды, да и просто классическое ралли) не могут обходиться без контроля автотранспорта. Покрывая огромные расстояния на фантастической скорости они всегда должны находиться в поле виденья команды и служб безопасности, ведь очень часты случаи аварий и прочих внештатных ситуаций. Очень часто важна каждая секунда, поэтому нужно мгновенно получить информацию о состоянии машины, характере аварии и т.д.

 

Помимо этого, это позволяет гоночным командам получать всю телеметрию в режиме реального времени и на основе анализа этих данных вносить различного рода коррективы.  Можно вспомнить хотя бы ралли Монте-Карло 2012 года, когда из-за финансовых и юридических споров двух конфликтующих сторон, гонщики лишились системы тайминга и отслеживания безопасности. Конечно, экстренно были приняты меры к тому, чтобы минимизировать эту потерю и была применена другая система слежения, но в силу своей ограниченности она привлекла много критических отзывов.

по материалам сайта www.arkan.ru




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*