Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

История Ралли Испании
23 октябрь 2014, 00:04

История Ралли Испании

На этой неделе ралли Испании отметит свой 50-летний юбилей. Предлагаем вам вспомнить историю этой гонки.

Все началось в 1906 году, когда был создан Королевский Автомобильный Клуб Каталуньи (RACC), ставший на многие годы «двигателем» испанского автоспорта. Спустя 10 лет, в 1916 году, участники клуба организовали в Каталонии первую гонку (Volta a Catalunya), которая прошла по дорогам 4-х провинций и в общей численности насчитывала 645 километров дистанции. В ней приняло участие 25 автомобилей, что было достаточно солидным показателем на тот момент.  К сожалению история этого соревнования оказалась недолгой. Революция в России воодушевила рабочих Испании, и в 1918 году в стране вспыхнуло восстание. Это окончательно добило испанскую экономику, из-за чего возник серьезный дефицит еды и топлива, поэтому гонку в 1918 году пришлось отменить из-за элементарной нехватки горючего.

Следующей гонки каталонцам пришлось ждать ровно 40 лет, когда в 1957 году было проведено первое ралли Каталонии, победителем которого оказался нынешний президент RACC Себастьян Сальвадор (за рулем Alfa Romeo). В 1964 году соревнование пришлось отменить из-за малого количества участников. Как ни странно их было целых 43. Все-таки не каждая современная гонка может похвастаться таким количеством экипажей.  

Но, несмотря на это, ралли в Испании постепенно набирает популярность. Еще в 1953 году в северной части Каталонии было организовано Rallye Costa Brava, которое в 1973 году вошло в календарь чемпионата Европы. Одновременно с этим возрождается ралли Каталунии, которое в том же 1973 стало этапом чемпионата Испании.

В 1970-1980-х годах испанцу Антонио Занини удалось 5 раз одержать победу на ралли Каталонии. Примечательно, что сделал он это на 4-х разных автомобилях (Seat 124-1800, Fiat 131 Abarth, Porsche 911 SC, Talbot Sunbeam Lotus).  Стоит заметить, что Антонио легендарная личность для испанского ралли. Занини первый и единственный испанец, которому удалось завоевать звание чемпиона Европы по ралли. Сделал он это в 1980 году, а в 1976 и 1979 гг. становился вице-чемпионом этой гоночной серии. К сожалению в WRC он выступил всего несколько раз, успев отметиться только подиумом на ралли Монте-Карло 1983 года (Seat 124D Especial 1800).

Но давайте вернемся в Испанию. В 1988 году ралли Catalunya и Costa Brava стали единой гонкой, а победителем в том знаменательном году стал француз Бруно Саби, больше известный благодаря своей победе на ралли Дакар 1993 года. Вторым финишировал легендарный Карлос Сайнс, что абсолютно не помешало ему в прекрасном стиле выиграть свой первый титул в асфальтовом чемпионате Испании по ралли.

В 1991 году организаторам удалось включить свою гонку в календарь чемпионата мира. К сожалению для всех местных болельщиков, Карлосу Сайнсу не удалось выиграть первый испанский этап чемпионата мира из-за возникших на его автомобиле проблем с электроникой. Победителем стал его напарник по команде Toyota Team Europe Армин Шварц, что стало для немца первой и единственной победой в WRC. Остальные испанцы ничего не смогли противопоставить заводскому гонщику Тойоты. Правда, Хесус Пурас имел в своем распоряжении Lancia Delta Integrale 16V, с помощью которого гонщики итальянской команды выиграли в том году оба титула, но испанец сошел из-за проблем с двигателем. На аналогичном автомобиле выехал и Луис Монсон, но он явно проигрывал по опыту и мастерству своим соперникам. В 1991 году он еще только начинал свою раллийную карьеру.

В 2005 испанский этап  WRC сильно изменил свой маршрут, переместившись из Коста-Бравы в Косту-Даурауду, но сохранил свой асфальтовый характер.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*