Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как они стали знаменитыми №10: Фабриция Понс
6 май 2021, 22:03

 

 

Талантливая штурманесса Фабриция Понс, как и известные производители Lancia и Fiat, родом из Турина - городка на севере Италии.

Однако Фабриция, которая и до сих пор принимает участие в раллийной жизни, занимаясь организаторской работой, а также выступая порой в качестве штурмана, известна не только тем, что она - штурманесса Мишель Мутон, что было, пожалуй, самым ярким событием в ее карьере.

Так. например, этот потрясающий дуэт из Фабриции и Мишеля почти одержал победу в Чемпионате мира по ралли 1982 года. Это было событие, которое вошло в историю века! После этого Фабриция выступала и в паре с Пьеро Лиатти, и с Ари Ватаненом. За это время она "собрала" пять побед: четыре вместе с Мутон и одну - с Лиатти . Потом она принимала участие в знаменитом ралли Дакар.

Но и это совсем не то, что сделало ее известной. Существует всего два человека, которые набрали очки в чемпионате и как штурман, и как пилот. Один из них - это Фабриция. Так, в 1978 году на ралли Санремо Фабриция, выступая за рулем Opel Kadett GTE в паре со штурманом Габриэллой Заппиа,  пришла к финишу с девятым местом в общем зачете и заняла третье место в Группе 1. И это всего два года спустя после своего дебюта в 1976 году!

А кто же у нас тот самый второй человек? Это Жан-Клод Лефевр, который, выступая в кресле штурмана с Жан-Пьером Николя в Peugeot 504, выиграл ралли Сафари в 1978 году. Тогда они чудом заполучили эту победу.

Однако Жан-Клод Лефевр больше преуспел как пилот: пятое место в ралли Морокко 1976 года, снова пятое место, но уже на ралли Аргентины в 1980 году, в том же году - девятое место на Ivory Coast и в конце концов - шестое место на ралли Сафари 1981 года. Все это он достиг за рулем все того же Peugeot 504 - настоящим талисманом для Лефевра.

Далее, после завершения своей карьеры гонщика, он получил должность ответственного по связям с общественностью в Peugeot Sport. И по сей день Лефевр работает в ФИА совместно с Жаном Тодтом - своим штурманом на Туре де Корс в 1977 году. Тогда они выступали за рулем Peugeot 104 и пришли к финишу 10ми.

В настоящее время много талантливых пилотов и штурманов, но больше никому не удавалось преуспеть в обоих амплуа.

 

по материалам http://www.wrc.com/news/features/what-made-them-famous-%2310-fabrizia-pons/?fid=17964




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Олег | 20 ноябрь 2012, 11:45

    Интересно, что в автоспорте нет разделения на мужчин и женщин - полное равноправие))

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*