Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как они стали звездами: №4 Тимо Салонен
28 март 2021, 09:27

 

 

Летающий финн Тимо Салонен – один из немногих чемпионов мирового ралли, который был «больше, чем жизнь» – вывел рекламу табака на новые вершины, активно потребляя его за рулеми во время пресс-конференций.


Но несмотря на его пристрастие к сигаретам, он был одним из быстрейших людей, выступавших в чемпионате мира по ралли. И он был на удивление умелым танцором, когда этап заканчивался.


Вообще-то, до Себастьяна Лёба, Салонен был человеком, которому принадлежал рекорд по наибольшему количеству побед на этапах подряд (четыре в 1985 году, когда он пришел в команду Peugeot в качестве второго номера, но неожиданно выиграл чемпионат с рекордным, на тот момент, отрывом от Стига Бломквиста (52 очка)).


Однако именно пристрастие к никотину сделало его знаменитым. Несколько знаковых фотографий Салонена за рулем Peugeot 205 T16 стали по-настоящему культовыми.


Чтобы одновременно курить и управлять машиной, Салонен выработал особую технику езды одной рукой – которую один из механиков Peugeot запомнил навсегда... Во время тестов Тимо потерял сигарету, из-за чего он рискованно начал рыться по полу, при этом управляя машиной на 5-ой передаче! В итоге он благополучно нашел сигарету, но все равно был недоволен. «Видишь, что я имел в виду?» - сказал он ошалевшему механику. «На пределе машина очень неточная...»


Салонен уже не курит, и хотя о его триумфе 1985 года иногда забывают, торговец машинами из Хаменлинны по праву оставил свой след в истории WRC.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*