Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

К новым победам: 98 экипажей заявлены на ралли «Шелковый путь» 2023 года
27 июнь 2023, 10:25

Тринадцатое издание Международного ралли «Шелковый путь» начнётся уже 5 июля — командам предстоит пройти административные и технические проверки до того, как отправиться с площади Тысячелетия в путь по уникальному маршруту протяжённостью свыше пяти тысяч километров. Проехав по территориям 13 регионов России, спортсмены финишируют 15 июля у стен Московского Кремля.

 

Общая протяжённость дистанции ралли составит 5 247,71 километра, из которых 2 277,54 придутся на скоростные участки, представляющие собой прекрасное сочетание технически сложных и разнообразных трасс. 

 

Через стартовую арку во всех зачётах ралли проедут 98 экипажей-участников. Ралли-рейд «Шелковый путь» имеет статус международного соревнования по ралли-рейдам, в рамках которого также будут проходить: международное соревнование по кросс-кантри ралли МФР, третий этап чемпионата России по ралли-рейдам — баха «Шелковый путь», Гранд тур «Малые города России» и зачёт Adventure Trophy для любителей путешествий на мотоциклах.

 

Баха «Шелковый путь» пройдёт по трассам первых трёх дней маршрута международного соревнования, и в воскресенье, 9 июля, победители третьего этапа чемпионата России получат заслуженные награды.

 

В самой массовой категории гонки 2023 года — зачёте «Внедорожники» — 25 экипажей. В международном ралли и чемпионате России заявлены 19 участников, а ещё шесть стартуют только на бахе «Шелковый путь». Среди главных фаворитов на автомобилях зачётной группы Т1 — многократный победитель международных и российских состязаний Владимир Васильев и опытнейший Андрей Рудской. В этой категории конкуренцию им составят Богдан Вавренюк и пилоты «ГАЗ Рейд Спорт» Алексей Игнатов и Александр Русанов.

 

Больше всего участников в категории внедорожников Т2. Из 17 экипажей, которые стартуют в Казани, 13 проедут по всему маршруту международного ралли, чтобы подняться на финишный подиум на Красной площади. Прошлогодний победитель ралли Мердан Тойлыев из команды Федерации автомобильного спорта Туркменистана будет отстаивать свой титул в напряжённой борьбе против действующего чемпиона России Антона Мельникова и двух пилотов команды LADA Sport ROSNEFT Raid — Дмитрия Воронова и Евгения Суховенко.

 

В зачёте Т3 (мотовездеходы) заявлены 14 спортивных дуэтов. Среди них лидер абсолютного зачёта чемпионата России Дмитрий Мордкович, который в феврале завоевал право на участие в ралли «Шелковый путь» без оплаты стартового взноса. Конкуренцию в борьбе за «Белого тигра» Дмитрию составят сильные спортсмены — Сергей Карякин, братья Алексей и Дмитрий Черкесовы, Анастасия Нифонтова и дебютант ралли — прославленный пилот гонок на выносливость Роман Русинов из команды G-Drive Racing.

 

В категории «Грузовики» на старт выйдут 12 экипажей. Команда «КАМАЗ-мастер» подготовила к ралли пять тяжеловесов — действующий победитель и рекордсмен ралли «Шелковый путь» Дмитрий Сотников, а также Андрей Каргинов будут пилотировать грузовики семейства К5, в то время как Эдуард Николаев сядет за руль обновлённой версии капотного грузовика. Сергей Куприянов продолжит выступать на КАМАЗе с газодизельным топливом, созданном в рамках многолетнего проекта по развитию альтернативных источников энергии. Кроме того, ещё на одном КАМАЗ-43509 выступит российско-китайский экипаж «Один пояс — один путь» в составе пилота Хоу Хоннина, штурмана Шень Синя и бортинженера Сергея Кренёва, который на ралли «Шелковый путь» в 2016 году занял пятое место.

 

Главными соперниками «Синей Армады» станут грузовики команды «МАЗ-СПОРТавто» из Беларуси. За руль одного из них по традиции сядет лидер и руководитель коллектива Сергей Вязович, два других МАЗа выведут на старт пилоты Алексей Вишневский и Виталий Мурылёв. Кроме того, три грузовика ГАЗ Садко Next Спорт выставит на старт команда Горьковского автомобильного завода, их поведут Михаил Шкляев, Алексей Хлебов и Ма Годже из Китайской Народной Республики. Ещё одной «тёмной лошадкой» гонки станет экипаж Юрия Наймана на грузовике «УРАЛ», построенном в рамках новейшего проекта компании из Миасса.

 

На старт также выйдут девять мотоциклистов, причём четверо из них отправятся на дистанцию в рамках зачёта G-Moto Challenge — специальной категории для отважных райдеров, преодолевающих дистанцию без группы технической поддержки. Примечательно, что в категории «Мото» выступит в том числе абсолютный победитель «Снежной тропы» Илья Щеглов, сменивший снегоход на мотоцикл Husqwarna FR 450 Rally. В G-Moto Challenge действующему победителю Олегу Павленко предстоит отстоять титул в сражении с Матвеем Рудиным, Антоном Кругловым, Евгением Тихоновым и прошлогодним победителем в дисциплине «Эндуро квадроциклы» Дмитрием Калининым, который также выступит в G-Moto Challenge. В зачёте квадроциклов команду Lion Racing Team представят четыре райдера, противостоять которым будет Инна Мартьянова на Yamaha Grizzly 700.

 

В 2023 году Дирекция ралли продолжит развивать зачёт Гранд тур для экипажей на серийных внедорожниках. Состязания в этом году пройдут по программе «Малые города России» и соберут на старте 21 экипаж. Кроме того, впервые в этом году в рамках международного ралли на дистанцию уйдут мотоциклисты зачёта Adventure Trophy — 10 участников вслед за караваном ралли проедут почти весь маршрут гонки под руководством опытных инструкторов, в число которых входит Алексей Наумов — победитель «Шелкового пути» среди мотоциклистов в дисциплине «Кросс кантри 450».

 

В общей сложности на старт ралли «Шелковый путь» в 2023 году выйдут представители 23 стран – Российская Федерация, Республика Беларусь, Швейцария, Франция, Италия, Республика Сербия, Израиль, Республика Кипр, Сирийская Арабская Республика, Афганистан, Ливанская Республика, Туркменистан, Ирак, Республика Албания, Республика Молдова, Китайская Народная Республика, Латвия, Литва, Исламская Республика Иран, Республика Абхазия, Киргизия, Узбекистан, Казахстан.

 

Предстоящее тринадцатое издание Международного ралли «Шелковый путь» станет новым шагом в развитии крупнейшего Проекта соревнований по ралли-рейдам в Евразии. С каждым годом платформа расширяется и на сегодняшний день серия «Шелковый путь» включает в себя, помимо Международного ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа», состязания Alpha Race и трёхдневную баху «Шелковый путь» в качестве одного из этапов в календаре национального первенства по ралли-рейдам.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*