Ян Копецки побеждает на ралли Канарских Островов 2013
23 март 2013, 21:14

Заключительная секция ралли Канарских Островов не принесла каких-либо существенных сюрпризов. По большому счету все решилось утром, поэтому при повторном проходе темп гонщиков значительно упал. Тем не менее, лидер гонки Ян Копецки выиграл все три спецучастка, заработав свою вторую победу на Канарских Островах. Крейг Брин проиграл своему сопернику почти 2 минуты, но уверенно занял 2-ю позицию. Замкнул призовую тройку Луис Монсон. И пусть Брину и Монсону не удалось навязать борьбу Яну Копецки, на финише оба гонщика выражали крайнюю удовлетворенность своими позициями.

Копецки: "Это очень хорошо как для нас, так и для Шкоды. Настройки для сухой погоды были великолепны, но мы не были готовы к влажным условиям и это то, почему мы потеряли так много времени. Я надеюсь, что нам удастся провести больше ралли"

Брин: "Отлично, мы смогли финишировать на 2-ом месте, что очень хорошо для чемпионата. Мы упорно работали всю гонку, и автомобиль показал себя с лучшей стороны. Это был великолепный опыт, который мы используем в следующем году"

Монсон: «Мы выиграли подиум! Я очень рад за своих фанатов, спонсоров, Мини и свою семью. Это как мечта.»

Стоит отметить проблемы Жана-Метью Леандри, который на СУ13 опустился с 6-ого на 9-ую позицию, пропустив вперед Горку Анткстеги (Gorka Antxustegi) на Suzuki Swift S1600, Роберта Консани (Renault Megane RS ) и Яноса Пускади (Škoda Fabia S2000). Впрочем, под самый занавес гонки на СУ14 получил прокол Роберт Консани, опустившись на 8-ую позицию.

В категории Продакшн победил Андреас Айгнер (Subaru Impreza R4), значительно опередивший французов на Renault Megane RS  - Германа Боннефиса и Роберта Консани.

В зачете моноприводных автомобилей произошли небольшие изменения. Горка Анткстеги и Золтан Бессенйей сохранили за собой 1-ую и 2-ую позицию, а вот Хосе-Антонио Суарез (Ford Fiesta R2) уступил 3-ю позицию Австрийцу Герману Нейбауэру (Suzuki Swift S1600)

В Женском кубке до финиша доехала только болгарка Екатерина Стратиева, которая и выиграла в своем зачете. В абсолюте она занял предпоследнюю 17-ую позицию (из финишировавших).