Эсапекка Лаппи одержал победу на ралли Швеции 2024 (WRC)
19 февраль 2024, 11:09

Эсапекка Лаппи из «Hyundai» одержал долгожданную первую победу в чемпионате мира по ралли FIA WRC с 2017 года, одержав доминирующую победу в истощающем Ралли Швеция.

По совместительству пара Лаппи и штурман Янне Ферм успешно преодолели 18 сложных снежных допов и одержали вторую победу в карьере с отрывом в 29,6 секунды от Элфина Эванса из «Toyota». Триумф Лаппи положил конец победной засухе, длившейся шесть с половиной лет, и это был его первый старт его неполной программы на 2024 год.

Адриен Фурмо из «M-Sport» впервые поднялся на подиум WRC, финишировав в 47,9 секунды позади Лаппи. Тьерри Невиль из «Hyundai» финишировал четвертым, а Оливер Сольберг финишировал впечатляющим пятым в общем зачете, обеспечив победу в классе WRC2 на родной земле.

Переменчивые погодные условия усложнили задачу экипажам, поскольку сильный снегопад помог перевернуть таблицу лидеров с ног на голову в пятницу. Возвращающийся действующий чемпион мира Калле Рованпера, впервые стартовавший в своей неполной программе с «Toyota», начал соревнование в зловещей форме, выиграв два первых допа. Но его заявка на победу была остановлена, когда он потерял контроль над своей «GR Yaris» и сильно врезался в сугроб на четвертом допе в пятницу.

Отт Тянак из «Hyundai» постигла та же участь на том же допе: чемпион мира 2019 года покинул гонку в пятницу третьим после аналогичного инцидента, в результате которого был поврежден радиатор его «i20 N». Грегуар Мюнстер из «M-Sport» также потерял четыре минуты из-за прокола.

Сход Рованперы и Тянака позволил Такамото Кацуте из «Toyota» опередить Лаппи на 11,4 секунды. Затем Кацута и Лаппи вступили в схватку за лидерство, поскольку сильный снегопад мешал тем, кто находился на вершине дороги. Лаппи сумел обойти Кацуту и ​​стать лидером ралли на седьмом допе, прежде чем закончить пятницу с преимуществом в 3,2 секунды над японским гонщиком. Таковы были последствия сильного снегопада. Лидер WRC2 Оливер Сольберг вошел в историю, завершив день третьим в общем зачете.

В субботу утром Кацута сопротивлялся в лучших условиях, приблизившись к финну с точностью до 0,9 секунды, прежде чем его заявка на первую победу драматически закончилась на десятом допе. Кацута подрезал сугроб задней частью своей «GR Yaris», в результате чего его машина зарылась глубоко в снег и вышла из-под контроля.

Это позволило Лаппи опередить Фурмо на 1.31,6 и обеспечить защиту на последних восьми допах. Лаппи также предварительно набрал 18 очков по новой системе очков и завершил субботу на вершине. Фурмо набрал 15 очков, Эванс — 13, а Невиль — 10.

Лаппи решил отступить, чтобы сохранить лидерство и свои шины в воскресенье и одержать свою первую победу с Финляндии 2017 года. Фурмо, выигравший 11-й доп, пережил страх из-за сугроба на 15-м допе и в предпоследний день финишировал вторым. Он опережал Эванса на 16,7 секунды, которому удалось подняться с пятого места после потери времени на лидирующей позиции в пятницу.

Эванс начал ралли вторым на трассе, но вскоре стал дворником, когда Невиль изо всех сил пытался завести свой «i20 N», а это означало, что гонщик «Hyundai» прибыл на пятничный этап с опозданием, получив штраф в 40 секунд. Были предположения о нечестной игре с целью получения преимущества, которые были опровергнуты бельгийцем, заявившим, что в его машине возникла проблема с давлением топлива.

Эванс не смог обогнать впечатляющего Фурмо на субботних допах, но сумел обойти француза в воскресенье, когда Эванс изо всех сил старался возглавить классификацию Super Sunday. Эванс стал самым быстрым с помощью Рованперы и набрал семь бонусных очков. В сочетании с его 13-ю очками в субботу и четырьмя очками в конце ралли на Power Stage после небольшой ошибки в последнем повороте это стоило ему дополнительного очка. Это означало, что валлиец набрал 24 очка и на пять опередил победителя ралли Лаппи.

Невиль финишировал четвертым, но сумел набрать пять воскресных очков и три очка на Power Stage, который закончился тем, что его «i20 N» потерял заднюю крышку при приземлении. Сейчас он опережает Эванса на три очка в личном зачете чемпионата.

Рованпера, Тянак и Кацута, которые вернулись в ралли после вылетов, завершили выходные с очками. Рованпера набрал 11 очков после победы на Power Stage и занял второе место в воскресной таблице.