Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Эванс лидирует на Ралли Японии после краш-фестиваля под дождем
17 ноябрь 2023, 16:13

Второй день Ралли Японии, финала чемпионата мира FIA WRC 2023 года, выдался очень непростым и довольно интересным на различные события: четырем ведущим гонщикам пришлось отдать должное дождю и очень влажным условиям, в том числе Тьерри Невилю, а Элфин Эванс снова занял первое место и мчится к вице-чемпионству.

Эванс лучше всех справился с дождливыми условиями на Ралли Японии и увеличил свое преимущество после сокращенной утренней программы в пятницу. Однако некоторые его коллеги попали в большие неприятности.

Особенно его соперник в борьбе за второе место в чемпионате Невиль. Прошлогодний победитель Невиль потерял контроль над своей машиной «Hyundai i20 Rally1» на очень мокрой асфальтированной трассе шестого допа из-за сильной недостаточной поворачиваемости и врезался в дерево. Двукратные победители сезона Невиль и Мартин Видаге пережили аварию целыми и невредимыми, но их машина «Hyundai» сильно пострадала.

 

Эта неудача позволила лидеру Эвансу за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» в третий раз занять второе место в чемпионате. Перед финалом в Японии Эванс, второй в чемпионате мира, уже на семь очков опережал Невиля, победителя Ралли Центральной Европы. Даже если Эванс сойдет, он гарантированно займет второе место.

Непрекращающийся ливень в сочетании с покрытыми листвой дорогами стал опасным началом первого полного дня ралли, когда несколько ведущих команд чемпионата мира по ралли застряли посреди хаоса. Неблагоприятные условия привели к тому, что организаторы ралли отменили доп в городе Ситара (СУ4).

Второй доп, первый в пятничной программе, самый длинный — 23,67 км, сыграл судьбу трех гонщиков. Местный герой Такамото Кацута первым вылетел в правом повороте через 11,8 км после старта. Он заглох при торможении и развернулся, прежде чем врезаться в дерево, повредив радиатор своей машины «Toyota GR Yaris». Дойдя до финиша в режиме EV, Кацута и штурман Аарон Джонстон смогли провести ремонт и несмотря на отставание более чем на пять минут после двух допов, они продолжили борьбу в топ-10.

Вскоре после этого последовала дальнейшая драма, когда Дани Сордо попал в аварию на том же месте, скатившись на своем «Hyundai» по насыпи. Тем временем Адриан Фурмо, который возглавил «Ford Puma Rally1», допустил почти идентичную ошибку, имевшую те же последствия. Все экипажи остались невредимыми, однако спеучасток впоследствии был отменен.

 

Таким образом, «Toyota» завершила восемь из 22 допов в своей домашней гонке с трехкратным преимуществом. После второго дня Эванс явно опережает партнера по команде Себастьяна Ожье на 1. 49,9 минуты и на 2.06,6 минуты впереди нового двукратного чемпиона мира Калле Рованперы.

Андреас Миккельсен, лидер «Škoda Fabia RS Rally2» и обладатель титула категории WRC2, произвел небольшую сенсацию, заняв четвертое место в общем протоколе. Лучшим гонщиком «Hyundai» на последнем официальном ралли года стал Эсапекка Лаппи, занявший седьмое место, а между ними расположились Грегуар Мюнстер из «M-Sport» по программе WRC2 и Николай Грязин на «Skoda». Отт Тянак финишировал восьмым в своей последней официальной поездке на «Ford Puma Rally1». Топ-10 дополнили Кацута и Хейки Коваляйнен на «Skoda».

Результаты второго дня Ралли Япония (СУ8):

Поз Нац ГОНЩИК КОМАНДА ВРЕМЯ
1 gbr Элфин Эванс Toyota Gazoo Racing WRT 1:25.22,7
2 fra Себастьен Ожье Toyota Gazoo Racing WRT +1.49,9
3 fin Калле Рованпера Toyota Gazoo Racing WRT +2.06,6
4 nor Андреас Миккельсен Škoda Fabia RS Rally2 +3.00,2
5 Грегуар Мюнстер Ford Fiesta Mk II +3.05,0
6 rus Николай Грязин Skoda Fabia Rallye2 +3.29,6
7 fin Эсапекка Лаппи Hyundai Shell Mobis WRT +3.44,3
8 est Отт Тянак M-Sport Ford World Rally Team +4,42,8
9 jpn Такамото Кацута Toyota Gazoo Racing WRT +5.07,9
10 fin Хейки Коваляйнен Skoda Fabia Rallye2 +5.56,0



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*