Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Эмка на смену Эстонке - новая машина Клима Байкова
15 декабрь 2023, 14:02

К автомобилям родом из СССР по-особому относятся почти все россияне, неравнодушные к автомобилям. И раллийные болельщики - не исключение. Поэтому неудивительно, что особым их вниманием и поддержкой пользуется Клим Байков, в этом году занявший в чемпионате России 4-е место в зачете R2.

 

Кировчанин почти полтора десятка лет выступает на российских и прибалтийских (трижды становился в своем классе чемпионом Эстонии) трассах - и все это время его боевым автомобилем является тольяттинская “пятерка”, которую гонщик называет Эстонкой. В новом сезоне Байков вновь выйдет на старт за рулем ВАЗ-2105 - но это будет новая машина. О ключевых особенностях которой нам рассказал сам Клим:

“Мне всегда нравились не только соревнования, но и техника для этих соревнований - нравилось вникать в конструкцию раллийных машин, а потом - и совершенствовать эту конструкцию. Поэтому на Эстонке есть немало интересных решений - и немало деталей, разработанных и изготовленных специально для этого автомобиля. Но уже лет пять назад я принял решение, что дальше развивать конструкцию машины не буду - в силу ее возраста. Минувший сезон стал для Эстонки уже тринадцатым - и в целом было очевидно, что следующие идеи и решения надо воплощать уже в новом автомобиле. Процесс постройки которого был запущен в ноябре 2019 года.

 

Главное из этих решений - независимая задняя подвеска. Все-таки задний мост слишком сильно сказывается на поведении машины - она то и дело начинает прыгать как мячик. И работа с настройками не особо помогает избавиться от этого неприятного эффекта - тем более, что и диапазон настроек невелик. Поэтому на новом автомобиле сзади все совсем не так, как у “пятерки” - и детали подвески, и ключевые элементы трансмиссии позаимствованы у полноприводной версии BMW третьей серии в кузове Е36.

 

Впрочем, цель была не просто переделать подвеску и поехать побыстрее. Хотелось добиться определенного уровня инженерии - современного уровня, такого, чтобы за машину не было стыдно. В свое время на меня произвели большое впечатление первые машины группы R5 - если внешне они не так и сильно отличаются от серийных, то в плане конструкции это была настоящая революция, новый уровень инженерии по сравнению с автомобилями группы N. И со временем появилось желание построить машину с использованием тех же принципов. К примеру, конструкция машин младших категорий весьма сильно привязана к конструкции серийного автомобиля - и, в частности, из-за этого деталь подвески с правой стороны нельзя поставить налево и наоборот. На автомобилях же R5 такие детали взаимозаменяемы - и мне в новом автомобиле тоже удалось реализовать этот принцип.

 

Очень важный момент - более широкий диапазон настроек. У Эстонки этого диапазона, по большому счету, нет - на новой же машине, к примеру, не только стоят амортизаторы с четырьмя вариантами регулировки, но и есть возможность менять точки крепления рычагов. Плюс заметно выросли ходы подвески: если у Эстонки спереди был 170 мм, то у нового автомобиля - уже 240.

 

Вторая область, где много чего изменилось - это электрика и электроника. В частности, теперь использован блок управления двигателем “Корвет” (на Эстонке стоит “Январь” 5.1). У нового блока есть дата-логгер - это, конечно, не полноценная телеметрия, но уже дает немало информации для анализа. Также вместо реле и предохранителей - блок PDM, благодаря которому проводка на новом автомобиле проще и компактнее.

 

В настоящий момент эта машина, как и Эстонка, соответствует требованиям зачета R3. Но еще в июле 2023 мы с группой постоянных участников чемпионата и Кубка обратились в РАФ с письмом, где просили изменить потерявшие актуальность пункты технических требований. Эти пункты появились в 2009 году, чтобы отделить существовавшие тогда кит-кары от машин национальных групп - и нынче все эти вещи не работают. Если наша просьба будет удовлетворена, машина будет соответствовать требованиям зачета R2.

 

Машина уже прошла полноценную обкатку - недели три назад весь световой день провел в карьере под Ростовом Великим. Разница с прежней машиной, конечно, сразу чувствуется: после постоянных прыжков на Эстонке, можно сказать, как на диване сидишь. И уже есть ощущение, что этой “тележке” нужен другой мотор. Сейчас получается, что на выходе из поворота просто нажимаешь на газ до упора - и ждешь, пока мотор раскочегарится. А вот если бы под капотом был, к примеру, хондовский К20 - думаю, получился бы самый настоящий генератор гоночного удовольствия”.

Если старая машина Клима была известна как Эстонка - под каким именем будет известна новая? Гонщик предпочитает называть ее Эмкой - ведь буква М наряду со словом Evo часто используется для обозначения новой эволюции уже знакомой машины. Увидеть Эмку в деле можно будет совсем скоро: дебютным стартом для новой машины должно стать выступление на ралли “Вятка” - первом этапе Кубка России, который пройдет в Кировской области 23 и 24 декабря.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*