Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Тульский этап Кубка России – когда скользко и мокро, но всем понравилось
10 октябрь 2023, 13:56

В Тульской губернии 6, 7 и 8 октября 2023 года состоялись соревнования по ралли-рейдам, объединившие не только этап Кубка России и Чемпионат Центрального федерального округа, но и Кубок Тульской области по дорожному ралли Р3К.

Программу гонки помимо тренировочных заездов и необходимых административно-технических процедур составил единственный скоростной участок – три круга по трассе протяжённостью около 75 км. Назойливый дождь, приправленный резкими порывами ветра, перманентно напоминал спортсменам и судейскому составу гонки, что на дворе осень. С другой стороны, внедорожные гонки в этих краях известны своим коварством именно в силу особенного покрытия – насыщенного чернозёма, который моментально становится скользким в случае дождя. Поэтому капризы природы никого особо не напугали, почти три десятка экипажей настраивались на бескомпромиссную борьбу.

Одной из локальных сенсаций можно назвать появление в списке участников класса N2 звезды мирового масштаба – пилота Никиты Мазепина, взявшего в штурманы Ивана Безденежных. Именно этот дуэт, даже несмотря на целых три минуты штрафного времени, в конечном счёте, возглавил не только список призёров в зачёте мотовезедходов, но и в абсолютной классификации гонки. Вторыми стали Андрей Новиков с Алексеем Горюновым на отечественном багги G-Force T-3GF. А оставшиеся награды забрал ещё один звёздный экипаж – МСМК по автоспорту из Татарстана Тимур Шигабутдинов и уральский штурман Антон Власюк.

В категории «R» (Рейд Спорт) безоговорочно первенствовал Nissan Pathfinder Михаила Расторгуева и Петра Пономарёва. Этому экипажу по ходу сезона не всегда удаётся доехать до финиша, но без технических проблем их автомобиль показывает очень даже приличные результаты. Компанию на наградном подиуме им составили Александр Семёнов и Дмитрий Охотников на ГАЗели Next и Андрей Сушенцов с Александром Щановым из команды S&A Racing.

Наконец, «Национальный» зачёт, он же класс «N» на этой гонке особых изменений в турнирном раскладе не получил. Александр Шатохин с Кириллом Гуляевым на правах лидеров сезона безоговорочно победили. Вторыми стали Иван Паристый и Владимир Марзалюк, отодвинув на третью строчку представителей заводской команды «УАЗ Спорт» Вадима Новикова и Дмитрия Рыбина.

Сообразно итогам кубковой иерархии сложилась и расстановка победителей-призёров в Чемпионате ЦФО по ралли-рейдам. Окончательная расстановка в Кубке России по ралли-рейдам будет ясна после финального этапа, запланированного в первые дни ноября в Астрахани.

А вот в Кубке Тульской области по дорожному ралли Р3К из почти десятка экипажей на следующий день не все справились с коварным скользким бездорожьем. Скользкие дорожки, хотя и нужно было проехать лишь два раза, а не три, покорились не каждой гражданской машине, которые были задействованы в этих соревнованиях. В ралли третьей категории, как известно, ехать нужно не столько быстро, сколько точно в заданном темпе.

Победили Дмитрий Григоренко и Роман Шатков на Suzuki Jimny. Второе место заняли Андрей Софонов и Олег Нежнов на Соболе 4х4. Третьими стали Александр и Елизавета Телышевы на Toyota Land Cruiser GX.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*