Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Гранд тур «Дорогами Петра»: как прошел любительский зачет на ралли «Шелковый путь»
24 октябрь 2022, 10:46

Побывать на ралли даже в роли болельщика — уже немаленькое событие. А представляете, что ощущают участники? В этом году специально для любителей и новичков автоспортивных состязаний организовали Гранд тур «Дорогами Петра», чтобы тот, кто хотел окунуться в атмосферу международного соревнования и проехать по настоящей «боевой» трассе, смог это сделать. На себе оценить масштаб гонки и бивуаков, увидеть ежедневную работу лучших в мире команд и, конечно, проникнуться интернациональным духом ралли.

 

 

Этот зачет стал самым многонациональным на гонке. На старт вышли представители России, Швейцарии, Белоруссии, Кипра, Сербии, Китая, Монголии, ЛНР, Украины, Афганистана, Италии, Израиля, Франции, Чехии, Ливана и Великобритании. 

 

Для участников Гранд тура были определены условия: полноприводный автомобиль и минимум два члена экипажа с действующими водительскими удостоверениями. Все заявившиеся команды были полноправными участниками Международного ралли «Шелковый путь» — то есть получали контрольные карты, ежедневные задания по навигации, дорожные книги, а также уникальные квесты.

 

Почему Гранд тур назвали «Дорогами Петра»? Все просто: в 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, а ещё — 300-летие Персидского похода, который начался в Астрахани, откуда и стартовало 12-е издание Проекта.

 

На маршруте для участников Гранд тура были подготовлены квесты по поиску Петровских мест, решения для которых не найти в интернете. Причем задания были как «музейные» — отыскать экспозицию с Петром, определить тот или иной предмет, сделать фото экипажа с экспонатом, — так и «уличные» — найти памятник калмыцкому хану, наместнику Петра, или дом, где останавливался император. 

 

Были и очень непростые задания. Например, в Астрахани участники столкнулись с вопросом: «На что указывает ЮГ?». Ответ на это в интернете уж точно не найдёшь, но, если едешь и решаешь загадки одну за другой, предыдущие ответы становятся подсказками к следующим. И, конечно, помогают взглянуть на города совершенно по-новому.

 

Хоу Хоннин, пилот грузовика КАМАЗ-43509: «Наиболее яркие впечатления на меня произвел Волгоград, город-герой. Потому что для меня этот город имеет очень большое значение, а также мы восхищены красотами города. Мы восхищены прекрасной советской архитектурой и видами на Волгу».

 

Однако важнейшее место в программе для участников зачета, конечно, заняло обучение основам ралли-рейдов — прохождение школы навигации и внедорожной езды у опытных гонщиков. Кто-то учился читать дорожную книгу на практике, буквально с нуля. Кто-то — узнавал еще больше о возможностях собственного автомобиля.

 

И хотя участники ехали в чуть упрощенном — «новичковом» — формате они шли по определенному маршруту ралли с соблюдением предельного норматива средней скорости, отмечались на контрольных пунктах, жили на бивуаках ралли и наблюдали за обслуживанием их техники.

 

Петр Куприянов, пилот внедорожника Toyota LC100: «Самыми первыми вспомнились потрясающие эмоции, которые мы испытывали во время этого действительно грандиозного путешествия. Долгие насыщенные ночи с ежедневными проверками машины допоздна и сон в самом сердце шумного организма под названием бивуак».

 

Посмотреть, как прошел Гранд тур «Дорогами Петра» глазами участника этого зачета, вы можете в ролике Влада Шеренговского, выступавшего на ралли «Шелковый путь» при поддержке национального видеохостинга RUTUBE.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*