Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Управление моторной лодкой – что нужно знать
24 август 2020, 15:57

Многие, кто покупает лодку и оснащает ее мотором, часто не знают, как правильно ею управлять. Независимо от того, какой двигатель установлен, лодочный мотор 5 лс или с другой мощностью, необходимо сначала ознакомиться с правилами управления маломерными суднами, чтобы не попасть в неприятную или даже аварийную ситуацию.

Когда нужно иметь права?

Сразу следует отметить, что при управлении лодкой с ПЛМ мощностью более 10,88 лс понадобятся права. Вместе с правами при непосредственной эксплуатации плавсредства нужно иметь с собой несколько других документов, включая гражданский паспорт, документы, подтверждающие право собственности на судно.

Даже если лодка не требует наличия прав на управление, в любом случае рекомендуется брать с собой документы на право собственности. Ситуации бывают разные. И очень часто документы могут понадобиться, к примеру, если пришлось столкнуться с проверкой ГИМС. 

Необходимые знания

  • Предварительно следует изучить водоем.

Это позволит исключить случайные встречи с подводными препятствиями, способными повредить и лодку, и мотор.

  • Необходимо знать грузоподъемность плавсредства.

Если не знать такой параметр, может случиться аварийная ситуация – лодка пойдет ко дну при перегрузке.

  • ПЛМ нужно использовать только с аварийной чекой.

Чека – залог того, что при опасном развитии событий во время передвижения по воде можно всегда будет остановить работу ПЛМ.

Как управлять?

Не следует в начале движения по воде сразу набирать сильный темп. Если необходимо причалить лодку, так же не следует подлетать на полном ходу к берегу. Если на воде есть другие лодки, а также люди, которые купаются, необходимо быть от них на безопасном расстоянии. Обязательно следует удостовериться, что рядом никто не ныряет, не занимается подводной охотой. В противном случае может случиться так, что винт ПЛМ нанесет вред жизни и здоровью тех, кто находится под водой.

Большая опасность переворота лодки может возникнуть при больших параллельных волнах. Эту ситуацию необходимо исключить, потому что крупные волны могут перевернуть плавсредство даже больших размеров. Если есть желание выйти на глиссирование, то нужно понимать, что есть достаточно свободного пространства для такого маневра.

Если передвижение на маломерном судне происходит ночью, следует иметь фонарь и/или габаритные огни. Без освещения может произойти катастрофа – лодка может столкнуться с другим плавсредством или же налететь на какое-то препятствие или попросту вылететь на берег.

По материалам https://lodki-piter.ru/




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*