Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В чем преимущество пенопласта?
12 август 2020, 12:44

 

Когда необходим легкий, удобный в обработке и умеренно эластичный материал, то на ум сразу приходит пенопласт. На самом деле само слово пенопласт является лишь собирательным названием целой группы различных материалов, которые получаются из пластмасс путем накачивания в них воздуха. В Украине наибольшее распространение получили такие виды, как: полистирол, пенополистирол и пенополиуретан. Подробнее о разновидностях можно узнать здесь https://kub.kh.ua/uteplitel/penoplast/. Там же можно сразу приобрести нужный материал.

Преимущества пенопласта

Прочность. Вопреки расхожему мнению, пенопласт не такой уж и хрупкий материал. Да, для бытовых нужд  изготавливают пенопласт маленькой плотности и прочности, но при необходимости можно изготовить и весьма крепкую форму, которая будет выдерживать нагрузки от до 250 Кпа. Это позволяет использовать этот материал в качестве конструктивного элемента или формы для литья.

Не впитывает и не пропускает влагу. Многие разновидности пенопласта, в частности пенополистирол, не гигроскопичны. Т.е. практически не впитывают влагу и не пропускают её через себя. Качественный пенопласт даже при длительном погружении в воду не разрушается, не теряет своей структуры и впитывает всего 0,5-1,5% воды от своего объема.

 

Имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Однако, тут стоит отметить, что для жилых помещений лучше этот материал не использовать, так как полистирол является вредным веществом. Особенно сильно он выделяется при горении, поэтому пожар в помещении, утепленном пенопластом, может привести к плачевным последствиям. А вот использовать пенопласт в качестве упаковки для продуктов и товаров, чтобы обезопасить их от проморозки вполне реально. Именно так и поступают большинство производителей товаров по всему миру. Тем более, что мягкая ячеистая структура пенопласта является еще и хорошим амортизационным и защитным материалом.

Малый вес и низкая цена. Когда речь заходит об упаковки, то одним из важнейших факторов являются вес и цена. В этом плане пенопласт выигрывает у большинства своих конкурентов. 1 кубометр этого материала плотностью 15 весит всего 15 кг. К примеру, кубометр дерева весит от 600 кг в зависимости от породы.

Все эти преимущества делают пенопласт идеальным вариантом. Самое главное оградить людей от длительного воздействия компонентов этого материалов. Особенно при горении пенопласта.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*