Тимур Тимерзянов неудачно начал этап в Швеции +видео
7 июль 2013, 14:02

Pontus Tidemand на Jochen Coox Scirocco, 4-ое место во втором хитеPontus Tidemand на Jochen Coox Scirocco, 4-ое место во втором хите

Вчера в шведском городе Холджес (Holjes) стартовал первый день шестого этапа чемпионата Европы по ралли-кроссу. Ожидания, что шведская братия даст серьезный бой лидерам чемпионата не оправдались. Два первых отборочных хита( заезда) выиграли норвежцы Петтер Сольберг и Томми Рустад, а лучшим по сумме первых двух заездов стал француз Дэйви Дженней (Davy JEANNEY). Шведский трек оказалась по-настоящему трудным и коварным, вызвав много аварий на трассе.

Патрик СанделлПатрик Санделл

Петтер часто показывает очень сильные результаты, а на прошлом этапе в родной Норвегии чуть не выиграл гонку, но техническая неполадка вынудила его сойти с дистанции, когда норвежец лидировал и уверенно шел к своей победе. Надо сказать, что этап в Швеции для Петтера также практически родной. Город Холджес расположен в провинции Варланд, где родилась его жена Пернилла – дочь чемпиона Европы по ралли-кроссу 1980 года Пера-Инда Вальфридссона.

Петтер СольбергПеттер Сольберг

Сольберг: «После этапа в Норвегии команда проделала огромную работу, за что я ей очень благодарен. Они сконцентрировали свои усилия, чтобы сделать автомобиль прочнее. Они хорошо потрудились над геометрией передней и задней подвески. Мы потратили пол дня тестов, чтобы проверить дифференциалы, амортизаторы и теперь я всем доволен. Сейчас автомобиль намного лучше подготовлен к серьезным ударам, но мне все равно нужно быть осторожным, так как в ралли-кроссе машины едут очень близко и часто могут происходить столкновения. Мы все время будем бороться за лучшие места, но для нас здесь очень много нового, поэтому я должен признать, что победа может прийти не скоро.  Но мне кажется, что в этот уик-энд нам удастся побороться за победу. Здесь с нами около 400 гостей и спонсоров, которые будут оказывать давление на меня, чтобы увидеть меня на пьедестале»

Тимми ХансенТимми Хансен

Тем не менее, гонка для норвежца началась очень хорошо. Во время первой тренировочной сессии он показал лучшее время, а за ним расположилось трио из команды «Hansen Motorsport» : Тимми Хансен, Тимур Тимерзянов и Александр Хваал. Лучшим из шведов стал Патрик Санделл.  Первый отборочный заезд также остался за Петтером Сольбергом, а второе место досталось французу Дэйви Дженней.

Однако, затем у Сольберга снова начались проблемы с автомобилем, из-за чего норвежец показал лишь 10-ое время. «Мы лидировали с большим отрывом, но в это время заглох двигатель». После заезда механики команды внесли изменения в двигатель, и вся команда надеется, что больше такого не повторится. По итогам первых двух хитов он занимает 3-е место.

Томми РастадТомми Растад

Как уже выше отмечалось, победителем второго отборочного заезда стал норвежец Томми Растад. Томми показал 8-ой результат во время тренировочной сессии, но в первом заезде его Volvo C30/4 SuperCar несколько раз развернуло на трассе, из-за чего норвежец показал лишь 29-ый результат. Второе и третье места заняли Андреас Баккеруд и Дэйви Дженней, а на четвертой позиции разместился швед Понтус Тидеманд.

Тимур ТимерзяновТимур Тимерзянов

Для россиянина Тимура Тимерзянова гонка в Швеции началась крайне неудача. В первом заезде на его Ситроене вышло из строя рулевое управления, и россиянин был вынужден сойти с дистанции. Во втором хите его развернуло, из-за чего Тимур показал 6-ой результат, а по итогам первых двух хитов находиться лишь на 21-ом месте. Сегодня ему нужно показать хорошие результаты в двух оставшихся отборочных заездах, чтобы выйти в полуфинал.

Но самым большим неудачником субботнего дня можно назвать британца Лиама Дорана. В прошлый уик-энд он блестяще выиграл гонку в Мюнхене за рулем Mini. В Швеции Лиам пересел в свой привычный Ситроен, который, похоже, не простил британцу «измены». В первом заезде у Дорана вышел из строя двигатель, а во втором Ситроен и вовсе отказался заводиться.

Дэйви ДженнейДэйви Дженней

Отметим неплохое выступление Хенинга Сольберга, который продемонстрировал 10-е и 5-е времена, разместившись на 6-ой позиции в промежуточной классификации.

Дикий интерес вызвал двукратный чемпион «ДТМ» Матиас Экстрем, который на прошлой неделе выступил на этапе Global Rally Cross в Мюнхене. В Швеции, на родной земле, Матиас установил отличное 7-ое время в первом отборочном заезде, но прокол во втором хите отбросил шведа на 27 позицию. Сейчас он занимает на 14-ое место промежуточной классификации.