Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Лаппи доволен долгожданной второй победой в WRC
23 февраль 2024, 13:03

Эсапекка Лаппи и Янне Ферм одержали вторую эмоциональную победу в WRC на Ралли Швеция, втором этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC 2024 года.

 

Эта победа знаменует собой второй триумф подряд для «Hyundai Motorsport», которая сейчас занимает первое место в чемпионате производителей. Тьерри Невиль продолжает лидировать в чемпионате пилотов после своего четвертого места, а Отт Тянак набрал шесть дополнительных очков в Super Sunday.

Имея фантастическое преимущество впереди, Лаппи и Ферм продолжили концентрироваться на главном призе в последних трех допах в воскресенье и одержали свою вторую победу в WRC. Финны сохраняли хладнокровие на протяжении 300,10 километров в сложных условиях ралли, где малейшая ошибка могла иметь большие последствия. Лаппи и Ферм выиграли от того, что были одной из последних команд на выезде и в пятницу установили три лучших результата на своем «Hyundai i20 N Rally1 Hybrid», закрепившись на вершине. Суббота была посвящена минимальному риску для закрепления лидерства, что также было стратегией воскресенья. Результатом стала первая победа экипажа «Hyundai Motorsport» и вторая после дебютной победы на Ралли Финляндия 2017 года.

Тьерри Невиль и Мартин Видаге заняли третье место в Super Sunday и подтвердили четвертое место в общем зачете. Перед бельгийцами стояла незавидная задача открыть трассу в пятницу утром, что помешало им полностью раскрыть свой потенциал в единственном снежном ралли WRC. Экипаж боролся на протяжении субботнего дневного круга, показав три лучших результата подряд и переместившись с десятого на четвертое место. Пара успешно завершила этап, оставив все на Power Stage, включая свое заднее крыло на последних метрах, и пропустила лучшее время всего на 0,1 секунды. Невиль остается лидером чемпионата пилотов с преимуществом в три очка.

Эстонцы Отт Тянак и Мартин Ярвеоя оправились от поражения в пятницу и заняли четвертое место в воскресенье, заработав четыре очка по новой системе. Экипаж «Hyundai» завершил гонку с двумя дополнительными очками на Power Stage.

Лаппи: «Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Я долго ждал этой второй победы. Я должен сказать большое спасибо Сирилу за то, что он сохранил меня в команде после трудной второй половины сезона 2023 года. Большое спасибо команде, а также моей семье. Мы все здесь, чтобы побеждать, и когда вы это делаете, это лучшее чувство на свете. Это было блестящее ралли – оно могло бы быть более зрелищным, если бы было меньше сходов, но сугробы могут быть как друзьями, так и врагами. На этой неделе они были моими друзьями».

Невиль: «Приятно одержать для команды еще одну победу. Это важно, даже если результативность была не самой лучшей, особенно на первых проходах. Однако две победы за три недели являются для нас отличной мотивацией – в сезоне 2023 года у нас было всего две победы. Нам нужно было пройти без ошибок, и я думаю, мы были, пожалуй, единственной командой, у которой их не было. Нам пришлось смириться с ситуацией пятницы и надеяться на лучшую субботу, когда мы смогли подняться в рейтинге. Я рад, что в итоге получил приличные очки».

Тянак: «В эти выходные было трудно достичь того темпа, который нам нужен, чтобы быть самыми быстрыми. Очевидно, ошибка разочаровала в пятницу и еще больше разочаровала впоследствии. В пятницу мы чувствовали себя лучше в машине, когда дорога стала немного более скользкой, но по мере того, как сцепление с дорогой улучшалось, мы чувствовали себя некомфортно. На мой взгляд, мы определенно допустили слишком много ошибок в начале сезона, но знаем, что можем добиться большего. Мы с нетерпением ждем чистого ралли в Кении».

Сирил Абитбуль, президент и руководитель «Hyundai Motorsport», сказал: «Это было захватывающее Ралли Швеция! Эсапекка и Янне долго этого ждали и в эти выходные проделали огромную работу. Я хотел бы поблагодарить Шона Кима за его доверие к EP в течение прошлого года, когда мы сталкивались с моментами сомнений. Мы знали, что наличие общей машины пойдет на пользу положению на таком ралли, но работа, которую они проделали по преодолению ряда проблем, также была фантастической. Как всегда, они получили отличную поддержку от команды, но давайте не будем недооценивать проверку «Toyota»: их темп на вступительных допах был совершенно другим. Это хороший результат, но позиции в чемпионате показывают, что для итогового результата важно каждое очко».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*