ОТТ ТЯНАК ВЫИГРАЛ РАЛЛИ БЕЛЬГИЯ ПОСЛЕ ДРАМЫ ТЬЕРРИ НЁВИЛЯ
21 август 2022, 22:33

Чемпион мира по ралли 2019 года Отт Тянак одержал вторую подряд победу в сезоне-2022, выиграв Ралли Бельгия после неудачи своего партнёра по команде Тьерри Нёвиля.

Нёвиль ударно начал свой домашний этап, захватив лидерство по итогам первого дня. В начале субботы после небольшой дуэли с Тянаком он закрепился на первой строчке и к середине дневной секции оторвался на 17 секунд.

Всё в один миг изменилось на предпоследнем спецучастке субботы. Нёвиль ошибся при прохождении крутого левого поворота и вылетел в канаву. Он вернулся обратно на трассу и завершил доп, но уже на лиазоне остановился из-за поломки – вылет всё-таки не прошёл бесследно для техники.

После вылета и схода напарника Тянак вышел вперёд, а его единственным соперником остался Элфин Эванс, который с самого старта ралли находился рядом с ним в генеральной классификации. Помог эстонцу и сход лидера чемпионата Калле Рованперы. Ещё на СУ2 молодой финский гонщик вылетел с трассы и разбил машину.

На протяжении оставшихся пяти допов Эванс держался за Тянаком на расстоянии семи секунд, так что всё решить могла одна единственная ошибка. Но чемпион-2019 пилотировал безупречно, в отличие от Нёвиля накануне, и довёл дело до второй кряду победы после успеха на Ралли Финляндия две недели назад.

Эванс финишировал вторым, а третье место занял напарник валлийца по Toyota Эсапекка Лаппи.

Российский Николай Грязин финишировал пятым в классе WRC2, но за счёт большого количества сходов в главной категории занял десятое место в абсолютном зачёте. Победу в классе одержал французский гонщик Стефан Лефевр.