Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Команда Peugeot Team Russia успешно завершила ралли Горный Лён 2015
22 март 2015, 09:15

Команда Peugeot Team Russia успешно завершила ралли Горный Лён 2015

3-й этап чемпионата России по ралли «Горный лен 2015» прошел в Свердловской области в эти выходные. Экипаж команды TEAM PEUGEOT RUSSIA по итогам соревнования занял первое место в своем классе – такой подарок получил тренер команды Кристиан Солберг на свой день рождения.

 

Зиму провожать не пришлось – благодаря глобальному потеплению она сама ушла уже даже с уральских трасс. Заключительная снежно-ледовая гонка, как было написано в регламенте соревнования, пролегла по гравийным асбестовым дорогам и за счет немалого количества попорченных колес привела спортивные бюджеты многих участников ралли «Горный лен 2015» в соответствие с ситуацией большинства на фоне экономического кризиса в стране. Впрочем, все это шутки. Спортсмены, приезжая на уральские трассы, всегда знают, на что идут.

Гонка оказалась нетипичной. Во-первых, уральская погода оказалась менее суровой, чем ожидалось, отчего зимняя жесткая трасса местами размокла и превратилась в кашеобразную массу, а местами, наоборот, стала еще более убойной, чем обычно – например, растаявшие брустверы обнажили свою крепкую асбестовую натуру.

Во-вторых, растаявшее дорожное покрытие серьезно портило состояние спортивной резины – настолько, что были организованы дополнительные 30-минутные сервисные интервалы для замены колес после каждого спецучастка. Из минусов – постоянное отвлечение от спортивного процесса, из плюсов – возможность продолжить ралли на целых колесах и «подтянутом» автомобиле.

Гонка была поделена на два боевых дня и три секции – по два спецучастка в каждой. На этот раз организаторами были подготовлены спецучастки «Кросс», «Горный цех» и «Каменский». Закрученный СУ «Кросс» преодолели в первый день дважды. Закрученные повороты и знаменитый трамплин этого допа давно полюбились и спортсменам, и особенно зрителям. Сергей Тамбовцев и Илья Карпинский жажду зрелищ зрителей утолили в полной мере красивым полетом Peugeotна трамплине, хотя задачи у экипажа были иные.

Команда Peugeot Team Russia успешно завершила ралли Горный Лён 2015

 

 Сергей Тамбовцев:«На первой секции все шло по плану. В первый день нам нужно было пройти всего 30 км, а на второй – уже все 100. Потому нами было запланировано добраться до финиша первого дня в спокойном ритме, без излишеств, что, собственно, мы и сделали. Задачу решили: проехали с большим запасом. Дороги непростые – как показала практика, много машин сегодня вылетело с трассы, причем это довольно опытные пилоты. В целом мы довольны своим временным показателем с учетом поставленной задачи. Понятно, что можно было проехать существенно быстрее, но был высок риск вылететь и получить штраф, который нам совершенно не нужен».

После первой секции лидерство в гонке захватил Сергеей Тамбовцев, несмотря на спокойный темп, он опередил своего основного соперника Павла Щербакова, пускай всего на 0.2 секунды. Замкнул тройку лидеров молодой и талантливый Григорий Бурлуцкий, показавший лучшее время на втором прохождении СУ «Кросс», при этом отстав от пилота команды TEAM PEUGEOT RUSSIA на 16,4 секунды.

Второй день ралли, состоявший из второй и третьей секции, стал интересным: долгий, тяжелый, требующий как физических сил, так и волевых. Информация о пробитых колесах и инцидентах на трассе, а так же отвлечение от спортивного процесса на дополнительный сервис не способствовало концентрации ни пилотов, ни штурманов непосредственно на гонке.

Спецучасток «Горный цех», с его лунными пейзажами и сложной конфигурацией открыл второй день ралли «Горный лен 2015». Его первое прохождение оказалось финальным для автомобиля Павла Щербакова (разобрался маслошланг) – сход одного из фаворитов класса R2 чемпионата России добавил остроты борьбе. После второго прохождения этого допа Сергей Тамбовцев и Илья Карпинский закрепили свое положение в качестве лидеров своей зачетной категории с преимуществом в 22,7 секунды от ближайшего преследователя, которым стал Григорий Бурлуцкий.

Команда Peugeot Team Russia успешно завершила ралли Горный Лён 2015

 

Сергей Тамбовцев: «Честно говоря, первый проход был по очень сложному покрытию. Мы в самом начале допустили ошибку и проехались боком по сугробам. После этого ехали более-менее аккуратно. Тем не менее, время на этом первом допе дня в общем-то нас устроило. На втором проходе поэкспериментировали с настройками – немного их изменили. Но, несмотря на то, что дорожное покрытие немного улучшилось – стало более постоянным, без смен скользких и нескользких отрезков, – результат оказался даже хуже, чем в первый проход. Расстроились, но это часть понимания собственно машины. Решили вернуть настройки».

Третья секция состояла из двух прохождений одного 25-километрового скоростного участка – уникального и закрученного допа «Каменский», проложенного по территории асбестового карьера. Искусственно созданные дороги карьера логичны, к их характеру и траектории нужно быть готовым, кроме мастерства управления автомобилем здесь важен еще и опыт езды по подобной трассе. Интересные и техничные спецучастки не даютрасслабиться, это-то и послужило поводом для некоторого недовольства пилота команды TEAMPEUGEOTRUSSIAсвоей работой на предпоследнем СУ гонки.

Сергей Тамбовцев:«Третья секция прошла для нас с диаметрально противоположным эффектом, видимо, я после обеда немного расслабился: первое прохождение допа было безобразно – потерял много времени. Во время сервиса я был расстроен, поговорил со штурманом и тренером – получил наставления. Можно было лучше проехать, но мы довольны самими собой на втором прохождении, а на первом – нет».

Тем не менее, в завершение 3-го этапа чемпионата России экипаж Сергей Тамбовцев и Илья Карпинский:

- удержали за собой первое место в классе с полуминутным отрывом от Григория Бурлуцкого, навязавшего борьбу в классе;

- стали третьими по скорости среди моноприводных автомобилей в гонке;

- обосновались на шестой строчке итоговой турнирной таблицы в «абсолюте» 3-го этапа чемпионата России;

- замкнули топ-10 абсолютного зачета ралли «Горный лен 2015» по итогам соревнования как такового.

 

Тройка призеров класса R2 ралли «Горный лен 2015»

1. ТАМБОВЦЕВ Сергей/ КАРПИНСКИЙ Илья (Peugeot 208R2)           1:27:05,0;

2. БУРЛУЦКИЙ Григорий/ ЕФРЕМОВ Иван (Peugeot 208 R2)              +00:29,5;

3. ГОЛОВКИН Андрей/ ЛОВЦОВ Дмитрий (Ford Fiesta R2)                  +06:51,0.

 

Сергей Тамбовцев:«В целом, гонка прошла очень интересно, мы очень любим ралли «Горный Лен», но не всегда получается приехать. Гостеприимные люди, прекрасный город – Екатеринбург. Сделалиподарок тренеру, у него 15 марта как раз день рождения – подарили ему победу в классе.Поэтому зимнюю программу считаем завершенной. Дальше – летниегонки чемпионата. Хочется приехать на Урал летом:в Асбесте летом – очень круто. Поклон организаторам. Жалко, что гонка не входит календарь чемпионат Европы, так как аналогов данной трассы нет».

Четвертый этап чемпионата России по ралли пройдет на Таманском полуострове Краснодарского края с 28 по 31 мая и откроет грунтовую часть сезона. До новых встреч. Следите за нашими новостями.

 

пресс-релиз команды




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*