Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Гранд тур «Шелкового пути»: ралли-рейд для всех желающих
6 октябрь 2023, 10:48

Невероятное приключение в формате соревнований по регионам России, позволяющее узнать их историю и культуру, стать частью грандиозной международной гонки.

 

 

15 июля на церемонии финиша ралли «Шелковый путь» на Красной площади в Москве через торжественный подиум, наравне с профессиональными спортсменами, проехали также 19 интернациональных экипажей зачёта Гранд тур. Эта категория появилась в 2022-м и уже два года привлекает десятки участников, для которых Гранд тур стал уникальным шансом попробовать себя в международных соревнованиях, получить уникальный опыт, а также обзавестись новыми навыками и друзьями.

 

Дорога в ралли-рейды

 

Международное ралли «Шелковый путь» — это грандиозное приключение, единым маршрутом объединяющее различные страны, регионы и культуры, но это также экстремальное состязание на скорость и выносливость, которое удаётся завершить не каждому. Однако это не значит, что попасть в этот мир невозможно — именно для тех, кто хочет узнать авто- и мотоспорт изнутри, понять, что необходимо для выступлений на самом высоком уровне, и создан зачёт Гранд тур «Шелкового пути».

 

В 2022 году, в честь 350-летия со дня рождения императора Петра I, Гранд тур прошёл «Дорогами Петра». Экипажи, принявшие участие в состязании, не только побывали на спецучастках ралли, но также посетили места, неразрывно связанные с историей России и эпохой Петра Великого. Причём, чтобы добраться до этих мест, участникам необходимо было разгадать квесты с загадками на знание истории, используя наблюдательность и эрудицию. Точность и скорость выполнения заданий определяли количество баллов и позиции в итоговой классификации.

 

Помимо этого, для экипажей разработано множество заданий на пилотирование в условиях бездорожья. Чтобы соревнования проходили безопасно, участникам помогали опытные инструкторы, которые учили их осваивать самые сложные элементы, преодолевать песчаные трассы и даже взбираться на дюны. Все эти навыки пригодятся не только в будущих соревнованиях, но также помогут за рулём в повседневной жизни.

 

Одновременно с этим участникам Гранд тура предстояло побывать на «боевых» трассах, научиться пользоваться дорожной книгой и провести полторы недели гонки на бивуаках ралли «Шелковый путь» вместе с опытнейшими спортсменами и победителями самых крупных ралли-рейдов планеты. Другими словами, каждый участник этого зачёта стал частью международного соревнования, смог сразиться с равными по силе соперниками и получить незабываемые эмоции.

 

Для участия в категории необходим экипаж, состоящий по меньшей мере из двух человек, а также полноприводный автомобиль. На старт допускаются любые машины, укомплектованные по действующим в Российской Федерации правилам дорожного движения. Автомобилю также необходимо пройти техническую инспекцию — специалисты должны проверить работоспособность ключевых узлов и систем пассивной безопасности, а также правильность установки навигационного оборудования, которое предоставляют организаторы.

 

«Дорогами Петра» к «Малым городам России»

 

В 2022 году Гранд тур «Дорогами Петра» преодолели 20 экипажей, причём наряду с новичками, которые только открывали для себя путешествия по пересечённой местности, на старт вышли и опытные спортсмены. Так, на второй позиции итоговых протоколов расположился экипаж Хоу Хоннина и Шэнь Синя, которые выступали в спортивном зачёте ралли «Шелковый путь» в 2016 году. Участие в Гранд туре помогло поддержать форму и получить дополнительный опыт, который позже пригодился на ралли «Шелковый путь». Победителями тогда стали Павел Сорочинский и Пётр Буйлов — именно они наиболее точно выполнили все задания организаторов, вписались во временные нормативы и не допускали ошибок в пилотаже.

 

Гранд тур «Дорогами Петра» прошёл с большим успехом и собрал исключительно положительные отклики участников. И в 2023 году организаторы подготовили ещё более захватывающее состязание — Гранд тур «Малые города России». Маршрут охватил тринадцать регионов страны, появилось больше выездов на «боевые» спецучастки, а квесты стали ещё более захватывающими и необычными.

 

В этом году главной изюминкой Гранд тура, как и ралли «Шелковый путь», стали горные дороги, которые, с одной стороны, бросили вызов участникам — им предстояли многочисленные броды и сложная навигация, а с другой — подарили невероятные воспоминания о завораживающих пейзажах. Вместе с тем экипажи прямо по ходу соревнования учились ездить по каменистым трассам так, чтобы не прокалывать шины, а при необходимости — быстро менять колёса. Это один из важнейших навыков в ралли-рейдах, и участники Гранд тура теперь готовы даже к таким испытаниям!

 

Ближе к финишу экипажи собрались на торжественный проезд по площади Петра Великого в Липецке, где их приветствовали собравшиеся болельщики, а также мэр города Евгения Уваркина. Но самый яркий праздник участникам устроили в Кашире — поддержать караван перед самым финишем пришли народные ансамбли, а местные жители угостили знаменитыми каширскими пирогами с чаем.

 

«Это грандиозное событие мирового уровня! С улицы невозможно зайти на бивуак, узнать, как всё происходит изнутри, а здесь — ты часть ралли, можешь со всеми пообщаться, познакомиться с новыми людьми. Самое главное, что здесь мы участвуем не только как туристы, но и проезжаем по спортивному каналу, вслед за чемпионами мира. Не так быстро, конечно, ведь у нас есть ограничение скорости, но это потрясающий опыт, — рассказал Фарис Аль-Обайди из Ирака, занявший шестое место. — Такого внимания к участникам я нигде не видел — на старте в Казани буквально каждого лично поприветствовал руководитель проекта Владимир Геннадьевич Чагин. Всё это дарит просто невероятные эмоции!».

 

«На спецучастках немного нервничаешь, внимательно следишь, чтобы не пропустить поворот. Но для нас не скорость на первом месте, главное — финишировать, — добавляет штурман Фариса Анамария Тхома из Албании. — У нас также было множество интересных квестов, и мы очень благодарны организаторам за такие задания — если бы не Гранд тур, во многих из этих мест мы бы, наверное, никогда и не побывали!».

 

Финиш — это только начало

 

Победу в Гранд туре «Малые города России» завоевали Пётр Носатенко и Алексей Анищенко — с первого же этапа они захватили лидерство в турнирной таблице и не отдавали его до самого финиша. На второй позиции расположился Пётр Куприянов, который в паре со штурманом Анной Барулиной улучшил свой прошлогодний результат — поднялся на одну ступеньку выше. Третье место тоже досталось уже опытному участнику — Олегу Заикину, для которого это был уже второй Гранд тур.

 

Возможно, одним из наиболее полюбившихся болельщикам экипажей стала семейная команда в составе Игоря, Ольги и Любови Новиковых. Для Игоря выступление на ралли «Шелковый путь» было давней мечтой, и в этом году она стала реальностью. В конце концов, эта категория была создана именно для того, чтобы дать всем поклонникам автоспорта и путешественникам-энтузиастам шанс отправиться в захватывающее приключение, попробовать себя в ралли-рейдах и получить новый неповторимый опыт.

 

«Впечатления не отпускают и по сей день! Понравилась организация Гранд тура и всего «Шелкового пути». Прежде всего понравились, конечно, спецучастки — они приближают к большой гонке, — делятся эмоциями Игорь и Ольга Савельевы, участники из Каменск-Уральского, занявшие седьмую позицию. — Квесты — это отдельная тема, без них Гранд тур не может существовать. Благодаря квестам, которые мы прошли в этом году, смогли побывать в таких местах, которые сами по себе никогда бы не посетили! Главное — внимательно читать регламент, прислушиваться к организаторам на брифинге. И готовить автомобиль на все случаи жизни».

 

«Квесты держали в напряжении от начала до конца соревнований, так как подготовки в этом направлении у нас не было совсем, — рассказывает Мария Гриневицкая, штурман Олега Заикина, чей экипаж завоевал третью позицию. — Благодаря квестам мы узнали много интересного и побывали в таких местах, куда просто так не доберешься! Задумка удалась — я теперь хочу вернуться! Гонка — это приключение, «маленькая жизнь», которая будет в памяти долгие годы. Планирую вновь принять участие в следующем году!».

 

 

«Формат соревнования очень понравился — идеальный баланс, сочетающий спортивную компоненту и познавательно-туристические моменты, — добавляет победитель Гранд тура «Малые города России» Пётр Носатенко. — Спецучастков было ровно столько, сколько нужно для безопасного прохода по маршруту. Понравился грамотный подбор мест для квестов, организация на высшем уровне. Для участников подготовлено всё — заправка, мойка, питание на бивуаке, содействие в размещении в отелях. Понравился жёсткий норматив для лиазонов — заставлял быть сосредоточенным всю дистанцию. Будущим участникам я бы посоветовал перед стартом потренироваться, подготовить не только себя, но и автомобиль, а также правильно подобрать шины».

 

История Гранд тура «Шелкового пути» началась не так давно, но впереди ещё больше ярких приключений. И, возможно, кто-то из нынешних пилотов Гранд тура в будущем выйдет на старт в спортивном зачёте и на бивуаке будет помогать другим начинающим спортсменам советом и поддержкой. Ведь ралли-рейды — это в первую очередь дружба и взаимопомощь, и участники Гранд тура знают это, как никто другой!




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*