Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Лукас: Трасса ралли Кипра на 90% нова для нас
28 сентябрь 2019, 10:03

 

На Кипре стартовал предпоследний этап чемпионата Европы по ралли сезона 2019 года. В то время как судьба чемпионства в младших классах серии определилась еще на предыдущем этапе в Чехии, исход борьбы за абсолютное звание чемпиона мы увидим на двух заключительных этапах. К ралли на Кипре два претендента подошли с небольшой разницей в очках: Крис Ингрэм из Великобритании имеет в активе 108 очков, в то время как россиянин Алексей Лукьянюк сохранил в «копилке» достижений 107 очков.

И без того непростое по характеру кипрское ралли лидерам чемпионата обещают усложнить конкуренты из числа не самых медленных гонщиков планеты: Нассер Аль-Аттия, двукратный чемпион мира по ралли и победитель всевозможных престижных соревнований в дисциплине ралли-рейды, в этом сезоне пошел на новый рекорд и планирует завоевать 15-й титул чемпиона FIA Middle East Rally Championship, этап которого пройдет в рамках ралли Кипра. Держать в тонусе Ингрэма и «Лукаса» также будет Лукаш Хабай – поляк еще совсем недавно сам возглавлял классификацию серии, но в данный момент находится на третьей позиции табели о рангах чемпионата старого Света. Помимо этого, на остров приехал Микко Хирвонен – многократный победитель этапов мировой раллийной серии не раз становившийся бронзовым и серебряным призером по итогам чемпионата мира по ралли. В списке экипажей со стартовыми номерами внушительное количество автомобилей группы R5 – 17 гоночных машин. На гонку приехали не только представители арабского раллийного мира, но и гонщики из Южной Америки – бразилец Паулу Нобре и чилиец Эмилио Фернандес.
 

Алексей Лукьянюк: «Мы на Кипре уже в четвертый раз, но впервые видим именно эти спецучастки — трасса на 90% нова для нас. И, в основном, нас ждут горы, а значит будут «шпильки» и постоянные повороты. Самые протяженные «прямики» не больше ста метров, все остальное — очень закрученная трасса. Будет каменистое покрытие, пыльно, узко. Средняя скорость ознакомления у нас была 30 км/час на подготовленной машине.  Наш знакомый Димитрий «Дими» Морозов, который живет здесь на Кипре, выручил нас и дал целых две свои «прописные» машины Suzuki. «Дими» давно увлекается ралли и занимается этим серьёзно, у него два «боевых» Suzuki и два для прописки трасс. К сожалению, он сам эту гонку не едет, но помог нам с машиной на спортивной подвеске, оборудованной спортивными сиденьями, гравийными колёсами – это нам очень облегчило жизнь, так как наша прокатная машина такого ознакомления не выдержала. Но ралли Кипра явно будет интересным: жарко, спецучастки длинные, три из них – это около 20 километров извилистого серпантина».

В пятницу утром прошли свободные заезды, сразу после которых пилоты проехали квалификационный участок. Здесь, на Кипре быть лучшим по итогу квалификационного СУ — как никогда важно, ведь победитель может определить на какой позиции ему предстоит стартовать назавтра, что на данной трассе играет большую роль. Первые пятнадцать финишеров удостоились чести участвовать в церемонии выборат стартовых позиций, а выбирать первому довелось катарскому пилоту Нассеру Аль-Аттие. Катарец выбрал 15-ю из 15-ти предложенных вариантов: к его времени старта трассу уже почистят от камней и гравия проехавшие экипажи и пилотировать будет на порядок комфортнее. Алексей Лукьянюк выбрал 14-ю позицию.
 
Маршрут гонки насчитывает 683 километра по грунтовым, гравийным и асфальтовым дорогам в окрестностях городов Никосия и Ларнака, при этом 200 километров придутся на скоростные участки. Сервис-парк и штаб ралли расположились в Никосии, а вот старт и финиш пройдут на побережье, в Ларнаке.

 Пресс-релиз гонщика




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*