Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Мерседес:история одного триумфа
13 январь 2015, 23:05

Бьорн Вальдегард за рулем Mercedes-Benz 450 SLCБьорн Вальдегард за рулем Mercedes-Benz 450 SLC

Автомобильная компания «Мерседес» одна из самых известных и титулованных в автомобильном спорте. Собственно вся история этой фирмы началась именно с гоночного автомобиля, когда основатель «лучезарной звезды» Вильгельм Майбах в 1900 году приступил к созданию спортивного автомобиля для Эмиля Елиннека. Эмиль, входивший на тот момент в совет правления компании «Даймлер», назвал машину в честь своей дочери – Мерседес. В 1902 году был зарегистрирован товарный знак, и началась история этого великого автомобильного гиганта. Стоит отметить, что этот автомобиль имел настолько ошеломительный успех, что желающих купить Мерседес оказалось больше, чем фирма успевала производить.

В первой половине 20-ого века немцы зарекомендовали себя как настоящие законодатели мод в автомобильной промышленности и, в частности, в автоспорте. Пик триумфа немецких автомобилей пришелся на период правления Адольфа Гитлера, который пришел к власти в 1933 году. После этого он начал активно поддерживать автоспорт, чтобы доказать величие и превосходство немецкой нации. И автопроизводители не обманули ожиданий фюрера: в период с 1933 по 1939 год автомобили Мерседес и Ауто Юнион доминировали в европейских соревнованиях.

После окончания Второй Мировой Войны немецкая промышленность оказалась в полной разрухе. Знаменитые «серебряные стрелы» Ауто Юнион навсегда погибли в этих руинах, но детище Вильгельма Майбаха смогло возродиться из пепла и продолжить свое успешное шествие по гоночным трассам Европы и всего остального мира. История компании в кольцевых автогонках хорошо описана во многих книгах, а мы постараемся приоткрыть завесу тайны участия штутгартских спорткаров в раллийных гонках.

В 1952 году автомобиль серии 300 SL одержал победу на труднейшем 6-ти дневном ралли-марафоне Carrera Panamericana, участники которого покрыли более 3000 километров по трассам Мексики. Многие ругают российские дороги, но экипажем той гонке пришлось ехать в куда более страшных условиях.    В 1978 году к этому успеху добавилась и еще одно достижение – двойная победа на ралли-марафоне Южной Америки (South American Rally). Это было еще более изнурительное длинной 30 000 километров!! Однако Mercedes-Benz 450 SLC успешно справился с поставленной задачей и доехал до финиша. При этом машина оказалась не только быстрой и надежной, но и достаточно крепкой. Во время ралли третий экипаж заводской команды Мерседес, под управлением финна Тимо Мякинен, попал в аварию и перевернулся, но смог продолжить гонку и финишировал на 4-ом месте.

История «лучезарной звезды» в WRC не столь величественна, но и здесь у штутгартцев есть свои успехи. В 1979 году Бьорн Вальдегард, ставший в том году чемпионом мира, на 5-ти литровом Mercedes Benz 450 SLC смог показать 2-ое место на одном из сложнейших этапов сезона – ралли Сафари, насчитывающее в том сезоне более 5000 километров. Но настоящий успех для Мерседеса пришел на заключительном этапе сезона – ралли Кот-д’Ивуар, когда представители этой марки заняли весь подиум (Ханну Миккола, Бьорн Вальдегард и Эндрю Коуэн). Впрочем, к сожалению на этом история успеха штутгартцев в WRC заканчивается. Но кто знает… Быть может мы снова сможем увидеть автомобили «лучезарной звезды» на трассах чемпионата мира. Точнее мы точно увидим их на этапе в Швеции, но лишь в качестве представительских автомобилей для организаторов гонки.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*