Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе
31 июль 2014, 10:55

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе

26-27 июля в Одессе,  на трассе возле посёлка Севериновка состоялся III этап Национальной Гоночной Серии по мини-ралли Кубок Лиманов «Ралли Куяльник». Автор и создатель Национальной Гоночной Серии по мини-ралли - Чемпион и призер Чемпионатов Украины по ралли, обладатель кубка Украины по ралли, призер Кубка «Лиманов», Мастер Спорта Украины, одессит Виктор Шаповалов.

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе

В этот раз на старт вышли 47 экипажей из Украины, Турции и Молдавии. Погода, как и на предыдущем этапе в Николаеве, преподнесла свои сюрпризы. Накануне старта трассу  дважды заливало ливнями, но организаторы справились и привели её в идеальное состояние. В день гонки погода была не просто солнечной, а даже очень жаркой, что доставило определённые неудобства,  как и спортсменам, так и болельщикам.

Гонка тоже получилась «жаркой». Интересная борьба развернулась в классе Р5, в котором  боролось 11 экипажей. Фавориты -  экипаж Александра Ягольницкого на ВАЗ 2018, Александра Биченко (ВАЗ 2108) и Владислава Середенко (ВАЗ 21130) придали  соревнованиям особый драйв -  у автомобиля Ягольницкого неожиданно пропали первые две передачи, а 14-летний Владислав, прибавил ходу и стал победителем. Места в классе Р5 расположились следующим образом:  I -Середенко/Стойчев, II - Биченко/Миронюк, III -Ягольницкий/Фурника.

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе

 

В классе Р6 уверенную победу на ВАЗ 2108 одержал одессит Дмитрий Шведченко, и это не смотря на то, что он не выступал в ралли около года.  Экипаж Дмитрия уже  с первого СУ захватил лидерство и не уступал его  до самого финиша. В итоге в классе Р6 I место завоевал экипаж Шведченко/Пригодская, II - Кобенюк/Колесников, III -Снигуров/Гребенюк.

В классе PS 6 Станислав Беседин (Fiesta) выиграл пять Су из шести.  Лишь на СУ 5 Сергей Фаюк (ВАЗ 2112) опередил Беседина на 0,5 сек., однако  это уже не имело никакого значения. Итог: I место -  Беседин/Боровой; II - Фаюк/Игнатенко, III - Давиденко/Бойченко.

Станислав Прусс (Honda Civic type-r) с большим отрывом опередил своих соперников в классе Р7.

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе

 

Самое интересное происходило в классе Р8. Борьба за победу, как в классе, так и в абсолюте длилась буквально до самого финиша. Первый СУ выиграл Николай Чмых (Subaru Impreza), опередив главного фаворита гонки Владимира Петренко (Evo 9) на 9 секунд. Третий результат на допе показал Дмитрий Тананевич (Evo 9), что для Дмитрия очень неплохо, ведь он только вторую гонку подряд проводит на полноприводном автомобиле. На втором СУ Чмых вновь опередил Петренко, но уже на 2 секунды. Тананевич был третьим. На СУ 3 победил экипаж Петренко, но отыграл у Чмыха всего одну секунду. На СУ 4 Владимир Петренко опередил Николая Чмыха на 12 секунд и вышел в лидеры. Тананевич уверенно удерживал третью позицию. На СУ 5  Петренко укрепил лидерство, и, казалось бы, вопрос с победителем практически был решен. Но на СУ 6 произошла неожиданная развязка - Владимир Петренко вылетел с трассы на бруствер и уже не смог самостоятельно выехать. Победу завоевал экипаж Николая Чмыха и Александра Вильчинского, II место - Дмитрий Тананевич и Олег Себов, III - Николай Кузнецов и Виталий Евтехов.

Вот как прокомментировали гонку победители:

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе

 

Николай Чмых: «Примерно на середине спецучастка в достаточно узкой ямистой секции, похоже, автомобиль Владимира запрыгнул на бруствер и просто увяз на нем. Мы притормозили, увидели, что автомобиль лежал днищем на грунте, колеса продолжали вращаться, но вернуться на трассу ему не удавалось. Убедившись, что это не авария, мы умчались к финишу. Но я должен сказать, что до того момента мы ехали гораздо агрессивнее, нежели на протяжении всей гонки. Мы до последнего пытались сделать все возможное и невозможное, чтобы отыграться... Победа - это здорово, но жаль, что именно такой получилась развязка...».

Ралли «Куяльник»: жаркий уик-энд в Одессе

Александр Вильчинский: «Я видел выражение лица Владимира Петренко. Он был очень раздосадован тем, что произошло. Не скрою — мы также очень расстроились. Не думаю, что мы могли бы отыграть имеющееся отставание, если бы не эта досадная неприятность. Но мы старались изо всех сил. Красивая получилась борьба. Неуверен, что случившееся — это следствие давления на соперника с нашей стороны. Давление было обоюдным... Но жаль, что именно так все закончилось...».

Александр Рябов




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Александр Рябов
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*