Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу
2 июнь 2014, 23:02

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу

30 - 31 мая в Николаеве (Украина) прошел второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли "Кубок Лиманов" ралли "Шаповалов Rally Cup".  В гонке приняло участие 45 экипажей из 55 заявленных. К сожалению, не все гонщики смогли приехать на этап по причине сложной  обстановки на востоке Украины. Во втором этапе «Кубка Лиманов» также пожелали принять участие и  гости из Турции, чемпионы турецкого чемпионата по ралли в классе S1600  Сухели Полатоглу и Аким Бильгютай, однако выступить было не суждено -  их автомобиль не успели доставить в Украину…

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу

30 мая церемония открытия запомнилась многим своим романтическим оттенком - штурман экипажа №35 Дмитрий Жеков на глазах у многочисленных зрителей и коллег сделал предложение своей девушке. По словам гонщиков, в украинском ралли такое трогательное событие на автоспортивном мероприятии произошло впервые.

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу

Сюрпризы и особое волнение преподнесла и погода, были даже опасения за судьбу гонки - в ночь с 30 на 31 мая в Николаеве прошёл сильный ливень, однако на самой трассе, которая находится в 10-12 километрах от центра города, дождь лишь немного «прибил» пыль. Гонщики шутили, что в день старта главный организатор гоночной серии «Кубок Лиманов» Виктор Шаповалов «развёл тучи руками», ведь, 31 мая, он праздновал свой 55-летний юбилей, и сама природа решила преподнести ему подарок в виде солнечной погоды и небольшого дождя, напоминающего лёгкие брызги шампанского. В этот день идейному вдохновителю украинского ралли дарили тёплые пожелания и слова благодарности за развитие автоспорта в стране, желали крепкого здоровья, благополучия и успехов  в этом непростом и важном для всех деле.

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу

На трассе напряженная борьба во всех классах началась буквально с первых секунд. Самыми сложными были первый и последний СУ. Именно на них было наибольшее количество сходов. Хочется отметить неожиданный дебют в моноприводе Чемпиона Украины 2010 года Тараса Кравченко. Практически всю карьеру Тарас ездил на полноприводном автомобиле и вдруг принял решение попробовать себя в моно. Тарас признался, что никогда не ездил на быстром моноприводе, но, к сожалению,  дебют получился неудачным. Уже на первом СУ Тарас Кравченко и его штурман Юрий Кузьминов слишком быстро вошли в один из поворотов и «уложили на крышу» свой Ford Fiesta R2. Повреждения оказались серьезными и экипаж не смог продолжить гонку.

Безоговорочным лидером в классе Р5 стал экипаж Романа Жельнио и Андрея Горбунова - ребята выиграли абсолютно все спецучастки в своем классе. Между собой соревновались два экипажа Феликса Кузнецова и Александра Биченко, борьба проходила на каждом километре, за каждую долю секунды. Возможно, что родная земля придала больше сил и уверенности экипажу под №44, и Феликс Кузнецов со своим штурманом Виталием Гунько оставили серебро в родном городе Николаеве. В Мариуполь же вместе с Александром Биченко и его напарником Степаном Миронюком уехала бронза…

В классе Р6 места распределились следующим образом: бронзовым призёром стал экипаж № 27 Алексея Сайфудинова и Виктора Артемова, серебро завоевали - Федор Андрющенко и Юрий Бунчук (экипаж № 62), золото выиграл экипаж под номером 42 Константина Колесова и Евгения Гринкевич.

В классе PS6 места распределились так: III место - Юрий Касим и Валентина Бойченко, II место - Дмитрий Тананевич и Олег Себов, безоговорочным победителем класса стал экипаж Станислава Беседина и Андрея Борового. 

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу

Довольно тяжелой гонка оказалась для класса P7, поскольку только два экипажа смогли добраться к финишу. Станислав Прусс и Михаил Горшков увезли в Одессу золото, а Георгий Богаткин и Анна Наточина - серебро.

«Кубок Лиманов» продолжает борьбу

Основная борьба разгорелась в классе Р8 между абсолютным победителем «Кубка Лиманов» 2013 года, также выигравшим первый этап гоночной серии в 2014 году Владимиром Петренко и Юрием Кочмаром, который, был вынужден сойти на I этапе «Кубка Лиманов» по техническим проблемам. На первом допе Кочмар «привез» Петренко 11 сек. Как оказалось, они стали решающими. На протяжении всей гонки болельщики наблюдали «обмен победами». Пилоты буквально отыгрывали друг у друга  каждую секунду. И после СУ 4 Владимир Петренко выиграл у Юрия Кочмара 6 сек. Все решили последние два спецучастка. Петренко ускорился, и  Кочмар в нужный момент не подвел – в итоге  чистая и красивая победа экипажа Юрия Кочмара и Владимира Щербакова, своего рода реванш! Но самая основная борьба еще впереди – в украинском ралли будет ещё немало интригующих и захватывающих моментов...

Юрий КочмарЮрий Кочмар

Итоги гонки (Топ-5):

1. Юрий Кочмар 1:08:37,66

2. Владимир Петренко +5,68

3. Николай Чмых +1:56,06

4. Николай Кузнецов +3:08,66

5. Александр Козлов +3:42,31

Полные результаты на официальном сайте гонки: http://limancup.com.ua/score?race_id=20

Александр Рябов,

Фото автора

другие фотографии можно найти на http://vk.com/zp_fotomedia




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Александр Рябов
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*