В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Гонщик из Рязани выиграл кубок Ульяновской области по автокроссу ("Арское 2019")
10 ноябрь 2019, 17:38

В эти выходные близ села Арское Ульяновской области прошел кубок Ульяновской области по автокроссу 2019 года (в классе серийных внедорожников Т1-2500), в котором решилась судьба призовых медалей. Редакция https://wrc-info.ru/ предлагает Вашему вниманию репортаж с места событий.

Несмотря на региональный статус мероприятия в Арское по традиции съехались лучшие гонщики страны, включая многократного чемпиона России по автокроссу Петра Дрофичева из Рязани. Конкуренцию ему составили опытнейшие гонщики из Ульяновска Михаил Кутинов, Эдуард Горбунов, Дмитрий Половинкин и другие. Всего в гонке заявилось 18 участников из Ульяновской, Пермской и Рязанской областей, а также Республики Татарстан. Не хватало только Биньями Джепаева, который сконцентрировался на подготовке к следующему сезону чемпионата России.

Зрители тоже не подкачали. Несмотря на плохую погоду посмотреть автокросс в Арском пришли тысячи зрителей. И они явно не прогадали. Посмотреть здесь было на что. Гонка получилась по-настоящему зрелищной и убойной. Пару дней назад в Арском была оттепель и трасса сильно намокла, но сегодня мороз частично сковал дорогу. В итоге, погода сделала свое дело, создав на трассе множество скользких и опасных участков.

полуфинал

Сложные дорожные условия не могли не сказаться на результатах. К примеру, в первом полуфинале из 9 участников финишировало только 4 гонщика! Спортсмены поскальзывались на скользкой дороге, врезались и вылетали с трассы.

Победителем первого полуфинального заезда стал опытнейший Петр Дрофичев. Все-таки ему не в первой выступать в таких условиях. Вслед за ним финишировал ульяновец Михаил Кутинов, который с боем вырвал позицию у гонщика из Татарстана Ильфата Нурлыева.

Во втором полуфинале спортсмены учли ошибки своих коллег и финишировали практически в полном составе. Здесь лучшим оказался пермяк Вадим Лутфуллин. Впрочем, не обошлось и без эксцессов. К сожалению не смог стартовать гонщик из Казани Махмуд Фаттахов.

финал

Финал автокросса в Арском 2019 года проходил также в два этапа. С самого старта первого финального заезда развернулась ожесточенная битва, в которой лидерство захватил Петр Дрофичев. Отбивая атаки своих соперников он смог успешно доехать до финиша и выиграть первый заезд.

Во втором заезде ульяновец Андрей Батенко перевернулся на трассе и частично перегородил дорогу, создав много проблем остальным гонщикам. Им пришлось аккуратно объезжать его в условиях жесткой борьбы за позиции. В итоге, победу во втором финальном заезде снова одержал Петр Дрофичев. Вторым приехал пермяк Руслан Садриханов, а на третьей позиции финишировал ульяновец Дмитрий Половинкин.

Итоги

По итогам гонки победителем стал Петр Дрофичев. Второе место досталось Руслану Садриханову, а на нижнюю ступеньку подиума поднялся ульяновец Эдуард Горбунов, который проехал хоть и не быстро, но стабильно, показав 4-ый и 5-ый результаты в финальных заездах.

В целом гонка прошла успешно, подарив участникам и зрителям много приятных эмоций и зрелищных моментов. Будем надеяться, что в следующем году автокросс в Арском снова вернется в календарь чемпионата России по автокроссу. Все-таки у этой гонки давние традиции, уходящие своими корнями в 1973 год, когда именно здесь впервые провели автокросс на приз Дружбы Народов СССР. В Советские годы автокросс в Арском считался самой престижной гонкой в своей дисциплине.

Редакция издания "Ралли Инфо" всех участников и организаторов гонки за этот праздник скорости!