Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В чем же польза автомобильных гонок?
31 май 2010, 21:53

Каждый год вы можете наблюдать на спортивных каналах автомобильные соревнования. Многие смотрят эти соревнования с настоящим энтузиазмом. Но как только начинаешь с ними разговаривать о пользе этих соревнований, зачастую мало кто из любителей автомобильных гонок может конструктивно объяснить всю пользу этих спортивных состязаний. Но вопрос о пользе автомобильных состязаний всегда остается открытым. Так в чем же заключается польза автомобильных гонок?

Многие технические и автомобильные журналы периодически обсуждают этот вопрос целесообразности проведения автомобильных гонок. Каждый раз как только начинают обсуждать данный вопрос возникают оживленные дискусии, которые можно увидеть не только на страницах журналов, но и в просторах интернета. Тут вы можете встретить и ярых поклонников автомобильных гонок, и граждан, которые в принципе думают, что автомобильные гонки - это всего лишь способ выплеснуть весь адреналин, то есть не больше не меньше а как прыжок с обычной тарзанки, который и опасен и бесполезен для всего человечества в целом.

Порш

Но если быть объективным, то достаточно взглянуть на историю развития всего автомобилестроения в целом. История развития автомобильного конструирования и автомобилестроения дает однозначно положительный ответ о пользе автомобильных состязаний. Если взглянуть на самые первые автомобили, то всегда возникает вопрос как из этих неуклюжих машин, инженеры и конструкторы смогли создать такие шедевры человеческой мысли, которые на сегодняшний день ездят по дорогам нашей земли. Все объясняется довольно просто, с создания самой первой модели автомобиля существовала необходимость проведения сравнительного анализа качеств, которыми обладает разработанный автомобиль. При этом зачастую требовалось произвести сравнение различных конструкций отдельных узлов автомобиля, что было довольно затруднительно. Выход все же был найден. Лабораторные исследования были перенесены на автомобильную трассу. Проведение автомобильных гонок положило началу выявлению наилучших типов автомобильных конструкций и их отдельных составных элементов.

Таким образом автомобильные гонки стали единственным методом для проведения сравнительного анализа различных конструктивных исполнений деталей автомобилей. Проводимые гонки дали самый обширный и большой материал для проведения исследований основных эксплуатационных качеств автомобилей. Особенно данные исследования положительно влияли на исследование динамики поведения автомобиля в разнообразных условиях. Значительно позже, все же инженерам удалось загнать основную часть исследований в лабораторные условия. Но стоит отметить, что все же наиболее важные исследования в области эксплуатации и безопасности исслеуются именно на гоночном треке.

В чем же ценность этих атвомобильных гоночных испытаний спросите вы? Ответ довольно прост. Ценность проводимых автомобильных гонок как метода испытаний конструкции автмобиля состоит в том, что во время автомобильных гонок каждый узел, каждая деталь автомобиля находится в огромном напряжении. Все механизмы гоночного болида работают на максимально возможном напряжении. Результатом таких жестких условий эксплуатации, является довольно быстрое выявление слабых мест в механизмах и конструкциях автомобиля, при этом период выявления отличается очень маленькой длиной, на треке он может не превысить и нескольких часов. При этом если бы вы эксплуатировали автомобиль в обычных условиях эти узлы сломались бы только через несколько лет, при этом поломка могла бы произойти в момент, когда этого нельзя допустить. Результатом таких исследований явилось то что многие наработки в процессе автомобильных гонок, были успешно перенесены на обычные серийные автомобили. При этом данные усовершенствования и изменения порой носили кардинальный характер.

усилитель

Таким образом мы можем заключить, что автомобильный гоночный спорт просто органически должен быть связан с автомобильным проектированием и автомобилестроением. Благодаря столь близкому взаимодействию положительное влияние автомобильных гонок на развитие автомобильной промышленности нельзя преуменьшать. Практически все болиды, которые получали победы в автомобильных гонках, потом использовались в качестве прототипов при проектировании новых машин. Если вы взгляните на спортивные автомобили 30-х годов вы сможете найти довольно много общих черт с современными автомобилями.

авто ралли

Особо стоит отметить помощь, которую оказали автомобильные гонки в плане безопасности автомобилей. Благодаря использованию в спорте последних систем безопасности, были выявлены наиболее лучшие защитные механизмы от травм. Также стоит отметить, большое распространение использования весовое оборудование при проведении исследований автомобилей технической комиссии. Весы промышленные порою играют довольно важную роль при допуске автомобиля на гоночный трек.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*