Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Фотографирование автомобилей
31 май 2010, 19:36

Создать прекрасный снимок автомобиля довольно сложная задача. Фотографирование автомобилей является не менее простой задачей нежели фотографирование портретов или пейзажей. Особенно сложно создавать шедевры фотографии находясь на ралли. Раллийному специалисту по фотографированию автомобильных гонок необходимо брать в расчет множество факторов, которые могут повлиять на качество фотографии. К этим факторам относятся и погодные условия, и особенности дизайна каждого автомобиля (тип и форма кузова автомобиля, цвет краски, расположение штамповок и др.) и множество других не менее важных факторов. Кроме этого раллийный фотограф кроме фотографии автомобилей в обычных условиях, осуществляет также и фотографирование автомобилей находящихся непосредственно в гонке. А находясь на ралли необходимо иметь поистине крепкие нервы и хладнокровную голову. Скорости автомобилей достигают огромных значений, поэтому человек должен всегда быть готовым к нестандартным ситуациям.

Фотографирование автомобилей

Очень часто для повышения качества работы раллийных фотографов многие автомобильные компании проводят специальные мастер-классы по съемке. Так автомобильная компания мазда периодически проводит разнообразные тренинги. Стоит отметить, что специализация раллийного фотографа значительно труднее нежели то, что делает свадебный фотограф.

Специалисты проводящие мастер класс разделяют все обучение на два элемента. Как водится это теория и практические занятия.

В теоретической части чаще всего упор делается на принципы и технику осуществления съемки автомобилей в статичном и динамичном положении. Стоит отметить, что при съемке автомобилей зачастую большую роль играет именно объектив фотокамеры, при этом функциональные возможности фотокамеры зачастую отходят на второй план. Только благодаря оптике при раллийной съемке вы сможете получить размытый фон и резкий автомобиль или другой эффект при съемке можно получить только играя с настройками и типом объектива, но никак не используя функционал камеры. Не менее важная роль отводится таким помощникам фотографа как штатив. Без использования штатива вы не сможете получить нормального качества снимки статичных автомобилей. Кроме того не менее важную роль играет искусственное освещение.

Особое место в процессе съемки занимает будущее место съемки. После определения места будущей съемки, важный этап - найти подходящий ракурс и точку с которой вы будете снимать. При выборе старайтесь включить в кадр не только кадр с автомобилем, но и задний кадр. При этом не забывайте следить за солнцем и направлением лучей.

Фотографирование ралли

Если вы впервые фотографируете, то самым простым способом снять ралли является съемка в обычный солнечный день. В такой день ваша фотография получится светлой и достаточно резкой. Конечно, и тут есть подводные камни - контрастные тени. Это происходит потому что солнце является точечным источником. Поэтому для избежание данных артефактов рекомендуем снимать во время рассвета или заката.

Кроме того, если вы решили фотографировать ралли стоит отметить, что принципы для этих фотографий практически ничем не отличаются от стандартных фотографий, они также подчиняются всем принципам композиции и золотого сечения. Стоит обратить внимание на такой фактор как наличие дополнительного пространства рядом с автомобилем, не старайтесь снимать его впритирку. Для передачи динамичности старайтесь использовать более длительные выдержки.

Второй этап - практика. На данном этапе вы сможете произвести фотографирование самостоятельно находясь на трассе ралли.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*