Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Аль-Аттия: повторение рекорда
10 ноябрь 2018, 05:01

Если кто-то хочет гарантированно выиграть в тотализатор, то ему достаточно поставить на очередной титул Нассера Аль-Аттии в чемпионате Ближнего Востока (FIA Middle-East Rally Championship) – ведь катарец за последние пятнадцать лет лишь дважды проигрывал в этом первенстве… Правда, на таком «предсказании» много не выиграешь – букмекеры наверняка снизили коэффициент выигрыша до самого минимума. Недавно в Кувейте состоялся четвертый, предпоследний раунд FIA MERC 2018 года – Kuwait International Rally. Чуть ли не самым заметным событием стала эффектная авария чеха Войтеха Штайфа, который на своей Skoda Fabia R5 полетел кувырком через капот, разворотил подвеску, потерял семь минут, после чего получил еще 21 минуту по Rally2. Но даже с такими приключениями Штайф сумел финишировать пятым, благодаря чему вплотную подошел к тому, чтобы стать вице-чемпионом ближневосточного первенства. Победа, как и ожидалось, ушла к непобедимому Нассеру Аль-Аттие, который досрочно завоевал очередной высший титул в этом чемпионате…


Событие вроде бы привычное, да не совсем – ведь Нассер Аль-Аттия стал чемпионом Ближнего Востока в 14-й раз и наконец-то сумел дотянуться до «вечного» рекорда Мохаммеда Бин Сулайема. По иронии судьбы, этот рекорд был установлен пилотом из ОАЭ в 2002 году, а уже в следующем сезоне Нассер Аль-Аттия завоевал свой первый титул и пустился в погоню за этим рекордом… Теперь катарцу остается успешно провести сезон 2019 года и поднять рекордную планку до 15 титулов! Больше всего поражает, как эта всепобеждающая пара умудрилась подмять под себя ближневосточный чемпионат – ведь сейчас финиширует 35-й по счету сезон, но 28 титулов забрали именно Бин Сулайем и Аль-Аттия (то есть они на пару выиграли 80% высших титулов). Примерно такая же картина наблюдается по количеству выигранных этапов – этот дуэт рекордсменов выиграл вместе 129 ралли (69 побед у Нассера и 60 у Мохаммеда) из 209 состоявшихся, то есть почти 62% всех гонок. Теперь остается ждать еще одного исторического события – как Нассер Аль-Аттия через неделю прибудет в родной Катар в ранге чемпиона MERC и постарается на домашнем этапе одержать юбилейную, 70-ю победу.


Kuwait International Rally

1. Аль-Аттия Н.С./Бомель (Q/F, Ford Fiesta R5) 1:58.24,6

2. Аль-Тефири/Аль-Кувари (KWT/Q, Mitsubishi Lancer Evo X) +12.19,2

3. Аль-Мукахви/Аль-Мутари (KWT, Mitsubishi Lancer Evo VIII) +28.03,1

4. Аль-Аттия Н.Х./Арена (Q/I, Mitsubishi Lancer Evo X) +28.03,7

5. Штайф/Кучера (CZ, Skoda Fabia R5) +31.06,1

6. Джума/Джума’а (HKJ, Mitsubishi Lancer Evo X) +43.56,7


FIA MERC (после четырех этапов)

1. Аль-Аттия (Q) – 146

2. Штайф (CZ) – 93

3. Аль-Тефири (KWT) – 59





Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*