Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Новые лица ралли: интервью с гонщиком из Кирова Павлом Усатовым
28 сентябрь 2018, 08:32

16-летний гонщик из Кирова Павел Усатов еще не имеет водительских прав, однако уже успешно сражается с лучшими раллистами страны и даже успел показать неплохие результаты. На ралли Стилобит 2018 года он финишировал на 2-ом месте, став вторым после Евгения Новикова самым молодым призером этапа кубка России по ралли. Редакция портала «https://wrc-ino.ru/» встретилась с гонщиком, чтобы подробнее узнать о новом имени в российском ралли. Предлагаем вашему вниманию интервью с юным кировчаниным. 

Новые лица ралли: интервью с гонщиком из Кирова  Павлом Усатовым

С чего началось твое увлечение автоспортом? 

Павел Усатов: За руль машины папа впервые посадил меня в 7 лет. Мне сразу понравилось, и я быстро освоился за рулём почти стандартной Оки, за исключением каркаса.

Помнишь ли ты свою первую гонку? Какие ощущения у тебя от выступления? 

Павел Усатов: Первое соревнование помню, но смутно приехал тогда 3 или 4 из 6 участников, но им всем было 15-17 а мне 8, так что это было успехом.

Новые лица ралли: интервью с гонщиком из Кирова  Павлом Усатовым


Ты успешно выступал в авто и ралли кроссе. Почему ты решил заняться классическим ралли? 

Павел Усатов: Да у меня неплохая карьера в кроссовых дисциплинах, с 10 лет участвовал в открытом чемпионате республики Марий Эл по спец разрешению ( можно только с 12). В 12 стал вице-чемпионом в  своем классе Д2-Юниор, уступив только более опытному 17 летнему сопернику. Дальше в этом же сезоне одержал победу в соревнованиях по Ралли кроссу на этапе Пензенской области. На следующий год решили проехать несколько этапов чемпионата России по ралли кроссу, но после двух гонок сделал вывод что на поворотах я еще могу бороться( и то ехал на обычной Каме зимней с достатыми шипами против сликов), но вот на прямых соперники с машинами бюджетом свыше миллиона уезжали от меня в космос. У нас бюджет машины вряд ли превышал 150000.

Новые лица ралли: интервью с гонщиком из Кирова  Павлом Усатовым

В кубке России по ралли могут участвовать только те гонщики, которые имеют водительские права. Как тебе удалось добиться разрешения на выступления в гонках? 

Павел Усатов: После всего, что удалось достичь за эти годы, было решено попробовать свои силы в Кубке России по ралли. Я написал письмо с просьбой о спец разрешение в РАФ. На тот момент мне едва исполнялось 16. И все, как подарок на день рождения получаю добро, но с условием, что ехать я буду за рулем только на спецучастках, а в протоколах буду числиться вторым пилотом. 

Новые лица ралли: интервью с гонщиком из Кирова  Павлом Усатовым

 


Расскажи про свою машину. Ты сам её готовишь к соревнованиям? 

Павел Усатов: Машиной у меня полностью занимается папа, но в общих чертах описать  смогу. Мотор перед кубком был поставлен 16кл Приора, Валы купили 9,1 265 и ресивер Брагин, поставили волгофорсунки, а так почти все сток. Коробка BMW Getrag 240 надёжная, но очень длинная надо бы кулачек, но все упирается в бюджет. И поехали так две гонки - Вятку и Малахит, на резине BR-50 1997 года ( старше меня). Обе гонки доехали в очках. Я считаю, что  это неплохо, сложно бороться за призы на заднем приводе со 140 лошадьми против 200 сильных калин и восьмёрок.
В межсезонье мы поменяли Валы на более продуктивные, 10,65 282 Брагин и поставили мост от Mitsubishi Pagero с парой 4,9. И это принесло свой успех.  На ,,Стилобите"- 13 этапе кубка Росси мы заняли  2 место в классе 1600Н. 
Какая гонка кубка России тебе больше всего запомнилась? 

 Павел Усатов: Наверное самая любимая гонка на данный момент, это Стилобит. Все таки стать вторым по возрасту призёром этапа Кубка России по ралли после Евгения Новикова приятный бонус. 

Новые лица ралли: интервью с гонщиком из Кирова  Павлом Усатовым

 


Какие планы на будущее? Есть желание попробовать свои силы в полноприводном классе?
Павел Усатов: Планов на будущее на самом деле очень много, но все упирается в бюджет. Хотелось бы проехать в следующем сезоне полноценно кубок России, попробовать пару чемпионатных гонок и пару гонок в Прибалтике. Очень хотел бы попробовать проехаться на полном приводе или на более конкурентом моноприводе ( все таки моя машина значительно уступает лидерам Кубка) . Конечно в дальнейшем хотелось бы связать свою жизнь с автоспортом и проехать ERC или WRC, но, к сожалению, папы с таким бюджетом, как у Оливера Солберга или Калле Рованперы у меня нет, поэтому открыт для любых спонсоров, тестов и.т.д




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*