Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rally Kazakhstan, день 1-3: игра без короля
31 май 2018, 09:15

Похоже, что казахский ралли-рейд в этом году станет самым крупным этапом Кубка мира – ведь программа гонки насчитывает шесть полноценных гоночных дней и семь спецучастков, общей протяженностью почти 1900 км (точнее, 1866,17 км)! Во всяком случае, недавние Abu Dhabi Desert Challenge и Qatar Cross Country Rally по своей боевой дистанции заметно уступали Rally Kazakhstan… И не факт, что последний в этом году марафон с высшим коэффициентом 2, октябрьское Rallye Oilibya du Maroc, вдруг превзойдет по километражу казахскую гонку. Не удивительно, что ралли-рейд на западе Казахстана (на побережье Каспийского моря) как-то быстро стал одним из ключевых этапов нынешнего Кубка мира – его результаты должны определить, как же будут развиваться дальнейшие события в этой серии… Особенно сейчас, когда почти непобедимый Нассер Аль-Аттия сначала по политическим причинам пропустил два этапа в ОАЭ, а потом внезапно потерпел просто сокрушительное поражение на домашнем Qatar Cross Country Rally (лидировал, но сошел в финальный день).

Компания на Rally Kazakhstan собралась отличная – прибыли все фавориты Кубка мира (Нассер Аль-Аттия, Якуб Пшигоньски, Мартин Прокоп, Владимир Васильев), подтянулись несколько экипажей из X-raid (Язид Аль-Раджи и возобновивший свою ралли-рейдовую карьеру Люк Альфан). И стартовый доп (под «нулевым» номером) обещал отличную битву на протяжении всей гонки – Аль-Аттия с Аль-Раджи примчались первыми (лишь 12 секунд разрыва между ними), за ними спешил Альфан… Но уже во второй половине дня, то есть на втором спецучастке (он же с номером 1) «прилетел» еще один неприятный сюрприз – Toyota Hilux Overdrive Нассера Аль-Аттии остановилась с «умершим» двигателем! Хотелось воскликнуть «Что, опять?!» Даже не вспомнишь, чтобы катарец дважды подряд сошел из-за проблем с мотором. Очевидно, Нассер Кубок мира уже проиграл. Как отыграть минимум 114 очков отставания, если в календаре остались лишь один марафон и пять бах? Учитывая новые правила (в зачет идут все марафоны и максимум пять бах), Аль-Аттия в самом лучшем случае наберет максимум 210 очков. И это при том, что у Якуба Пшигоньского уже сейчас есть 144 очка…

Позади уже три дня, четыре допа и тысяча километров разнообразной пустыни, но битва за победу лишь набирает обороты… Поначалу преимущество было на стороне Язида Аль-Раджи (Mini JCW Rally), который оторвался почти на восемь минут от ближайшего соперника, но сейчас оживился Якуб Пшигоньски (Mini JCW Rally) – польский лидер Кубка мира старается решить сразу несколько задач. Прежде всего, ему необходимо опередить своих главных оппонентов в серии, Мартина Прокопа и Владимира Васильева – как раз сегодня Якуб выиграл этап и вышел на второе место в общем зачете гонки. Следующая цель – как минимум, удержать преследователей за спиной до самого финиша. Самый идеальный вариант выглядит следующим образом – Пшигоньски «отодвинет» Аль-Раджи и выигрывает в Казахстане. Ведь в этом случае Якуб набирает 204 очка и окончательно выводит из борьбы за титул Нассера Аль-Аттию! Но сейчас лидер пока Аль-Раджи (интересно, будет ли X-raid давить на него, чтобы отдать победу поляку?), а за спиной у Пшигоньского все еще рубятся Васильев с Прокопом – ведь у них тоже есть очень неплохие шансы на высший титул в Кубке мира!

Rally Kazakhstan, этап 0 (90,65 км)
1. Аль-Аттия/Бомель (Q/F, Toyota Hilux Overdrive) 53.45
2. Аль-Раджи/Готтшальк (SA/D, Mini JCW Rally) +0.12
3. Альфан/Шульц (F/D, Mini JCW Buggy) +2.03

Rally Kazakhstan, этап 1 (188,8 км)
1. Аль-Раджи/Готтшальк (SA/D, Mini JCW Rally) 1:28.32
2. Альфан/Шульц (F/D, Mini JCW Buggy) +0.13
3. Прокоп/Томанек (CZ, Ford F-150 Evo) +1.46

Rally Kazakhstan, этап 2 (414,12 км)
1. Аль-Раджи/Готтшальк (SA/D, Mini JCW Rally) 4:00.45
2. Васильев/Жильцов (RUS, Mini All4 Racing) +1.46
3. Пшигоньски/Колсул (PL/B, Mini JCW Rally) +4.21

Rally Kazakhstan, этап 3 (327,47 км)
1. Пшигоньски/Колсул (PL/B, Mini JCW Rally) 3:24.35
2. Прокоп/Томанек (CZ, Ford F-150 Evo) +0.48
3. Васильев/Жильцов (RUS, Mini All4 Racing) +2.05

Rally Kazakhstan (после трех дней)
1. Аль-Раджи/Готтшальк (SA/D, Mini JCW Rally) 9:52.52
2. Пшигоньски/Колсул (PL/B, Mini JCW Rally) +4.00
3. Васильев/Жильцов (RUS, Mini All4 Racing) +4.44
4. Прокоп/Томанек (CZ, Ford F-150 Evo) +10.50
5. Альфан/Шульц (F/D, Mini JCW Buggy) +25.55




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*