Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Финляндия: остались двое
12 сентябрь 2017, 21:09

 

После того, как Калле Рованперя вволю побуянил на финских трассах (16-летний финн в феврале и июне сходу выиграл два этапа домашнего первенства), национальный чемпионат Финляндии затих на целых три месяца – если летом что-то разнообразило местную раллийную жизнь, так это этап WRC и разнообразные региональные гонки… Поэтому минувшее SM Oili Jalonen Ralli, предпоследний раунд финского первенства, стало заметным события – борьба за высший титул наконец вышла на финишную прямую, теперь до финального этапа в Тампере осталось неполные три недели!

Вообще-то, SM Oili Jalonen Ralli само по себе стало особый событием – ведь эта гонка почти после долгого, почти десятилетнего перерыва, вернулась в календарь чемпионата Финляндии. В последний раз в этом статусе ралли прошло в 2008 году (под своим прежним названием Uusikaupunki Ralli) – и с тех осталось не так уж и много участников, которые вновь появились на местных трасса… И самое интересное заключается в том, что именно два таких ветерана, Юха Сало и Яркко Никара, позавчера завоевали два первых места! Правда, успех Никары впечатляет сильнее – он в очередной раз доказал, что является одним из лучших специалистов по технике N4 (и ее вариаций вроде R4), весьма успешно сражаясь с соперниками на более продвинутых R5.

В общем зачете чемпионата Финляндии (точнее, в высшем дивизионе SM1) осталось лишь два претендента на титул – Теему Асунмаа и Юха Сало, которых разделяют 16 очков (114 против 98). Нехитрый подсчет показал, что для того, чтобы стать чемпионом, Теему на финальном раунде в Тампере достаточно финишировать на подиуме… Что еще было интересно на минувшем SM Oili Jalonen Ralli? Разумеется, очередной заметный успех тойотовских юниоров – Хироки Араи стал третьим (это уже его четвертый подиум в абсолюте на финских ралли), а его соратник-соперник Такамото Кацута завершил гонку пятым. Может, пора завершать «учебную» программу и ставить перед японской молодежью какие-то конкретные турнирные задачи?

SM Oili Jalonen Ralli
1. Сало/Оттман (FIN, Peugeot 208 T16) 48.21,2
2. Никара/Адачи (FIN/J, Subaru Impreza WRX STI) +12,8
3. Араи/МакНилл (J/AUS, Ford Fiesta R5) +20,9
4. Асунмаа/Халттунен (FIN, Skoda Fabia R5) +27,6
5. Кацута/Салминен (J/FIN, Ford Fiesta R5) +30,7
6. Турунен/Каллио (FIN, Hyundai i20 R5) +32,0

Чемпионат Финляндии (после шести этапов)
1. Асунмаа – 114
2. Сало – 98
3. Никара – 74




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*