Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Одержимый скоростью: чемпион Дакара приехал в Россию
18 сентябрь 2016, 20:50

 

Улыбчивый японец нажимает педаль газа, и наш внедорожник набирает скорость на ухабистой кроссовой трассе. Ощущение — словно ты попал в гоночную видеоигру. Гудит мотор, за окном в клубах пыли мелькает окружающий пейзаж, водитель то и дело, не снижая темпа, уверенно входит в резкие повороты. Тяжелый внедорожник устойчиво держится на виражах, подвеска смягчает удары, но если бы не шлем и ремень безопасности, мне бы пришлось несладко.

 

Меня то вжимает в сиденье, то болтает из стороны в сторону, как в центрифуге. Я не первый раз участвую в тест-драйвах, но эта поездка точно самая экстремальная из всех. Еще бы, ведь за рулем человек-легенда в мире автоспорта, двукратный победитель трансконтинентального раллийного марафона «Париж-Дакар» Хироши Масуока.

 

— Вот примерно так я езжу на ралли, только раза в два быстрее, — говорит мне на финише пилот.

 

Один из самых известных гонщиков планеты побывал в Липецке в рамках национального внедорожного проекта «Легенды Дакара». Масуока-сан два раза подряд, в 2002 и 2003 годах, становился победителем самого известного автомобильного приключения мира. Такое удавалось за всю историю гонок еще только трем пилотам. Также он выигрывал ралли Объединенных Арабских Эмиратов, дважды входил в число призеров международного соревнования по подъему на гору Пайкс Пик в американском штате Колорадо на электромобилях, становился многократным победителем японского чемпионата по ралли. Спортсмен сейчас не только продолжает активно участвовать в гоночных соревнованиях, но еще является штатным экспертом и водителем-испытателем японской компании «Mitsubishi». Его уникальные навыки и знания успешно используются для разработки новых автомобилей.

 

— Впервые за руль я сел в восемь лет, — вспоминал гонщик, беседуя с журналистами. — Это был маленький открытый военный джип. После войны их выпускали в Японии по американской лицензии. С тех пор не представляю своей жизни без автомобиля. Все мои машины для меня родные, я отношусь к ним как отец к сыновьям.

 

В 1987 году Хироши Масуока дебютировал в главном ралли планеты «Париж-Дакар», заняв 29-е место в абсолютном зачете.

 

— Каждая гонка — это очень серьезное испытание, — признается он. — Чтобы победить, нужно много и упорно работать, тренировать мастерство и выносливость. Также важен настрой, крепость духа. Поэтому перед каждым стартом я отправляюсь в храм, а еще у меня есть талисман на удачу.

 

В 2001 году спортсмен остановился всего в шаге от успеха.

 

— Это очень драматичная гонка, пожалуй, самая сложная в моей карьере, — считает спортсмен. — Я шел лидером, опережая ближайшего преследователя, опытного француза Жан-Луи Шлессера по прозвищу Лис пустыни, на целых 35 минут. Шлессер агрессивно меня догонял. Чтобы сохранить лидерство на последнем этапе в Сенегале, я решился совершить обгон по обочине узкой трассы, за что и поплатился. Едва не разбился об дерево, серьезно повредил подвеску об кусты и кочки, потратил почти час на ремонт и упустил свое преимущество. Это был очень эмо­циональный момент, мое разочаро­вание трудно передать словами. Победа буквально ушла из моих рук. Но я смог успокоиться, сделать выводы из этой истории и уже на следующий год стал чемпионом «Дакара».

 

Сейчас Масуока-сан и его помощники совершают тур «Легенды Дакара» по российским городам. В Липецк команда прибыла из Архангельска, а впереди выступления в Иркутске, Москве и Сургуте.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*