Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ
19 апрель 2016, 12:29

Российские гонщики Алексей Андреев и Сергей Скрипка отправились в Румынию, чтобы принять участие в этапе чемпионата Восточной Европы по внедорожным бахам. 22-23 апреля 2016 года состоится международная внедорожная гонка Baja 500 Bucuresti - этап национального чемпионата Румынии по ралли-рейдам, этап чемпионата Восточной Европы по бахам, этап национального Трофея DUSTER.

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

Штурман экипажа Сергей Скрипка, имеющий большой опыт участия как в ралли-рейдах, так и в классическом ралли, перед отъездом поделился настроем и планами на неизведанное соревнование в свойственной ему шутливой манере.

Сергей, как вообще получилось, что ты отправляешься в такое приключение?

- В трезвом уме и светлой памяти по собственной воле туда ни один вообще адекватный человек не поедет. Вообще вот как это было. О том, что Алексей Андреев на всю голову «спортанутый», я узнал ближе к концу 2015 года. Знакомы мы довольно давно: в свое время он был моим директором много лет назад, и выяснилось, что мы оба ездим в ралли, на этом завязалось наше тесное общение. И вот звонит он мне в ноябре 2015-го и интересуется, чем же я планирую заниматься на выходных. Я думал спокойно провести время дома с семьей. Тут он предложил мне идею – выехать в субботу рано-рано в Спб, отгонять какую-то вечернюю гонку, чтобы в ночь вернуться обратно. Я счел эту идею безумной и почему-то согласился. В итоге выходные я провел где-то в районе Приозерска на соревновании по спортивному ориентированию.

И на этот раз вышла похожая история: Алексей мне позвонил с предложением отправиться в автопутешествие в Румынию на гонку. Я подумал, Румыния – это, конечно, классно, но какой смысл? А Андрееву ну очень уж хотелось. Я до последнего был уверен, что вот-вот проект заглохнет, к тому же впереди у меня подготовка к астраханской гонке – сразу через неделю после румынского соревнования стартует «Золото Кагана 2016». А в итоге – по СМИ идет анонс, что мы – такие российские герои, мчим на гонку да еще со спонсорской поддержкой! Пришлось сделать визу…

- То есть ты такой же авантюрист, как твой пилот, получается!

- С таким своим товарищем, как Андреев, я скоро стану профессионалом авантрюных гоночных проектов (смеется).

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

- А если серьезно: вы будете меняться в пути, и как вообще должно пройти путешествие, вы же едете своим ходом!

- На пути к месту проведения гонки, конечно, мы будем друг друга сменять, чтобы приехать вовремя, но мы выезжаем с запасом по времени – 18-го апреля рано-рано утром, то есть 19-го вечером или 20-го утром мы уже должны быть на месте. А оттуда мы поедем крайне бодро – ведь 26 апреля я уже должен быть в Астрахани, на гонке.

-Ты когда-нибудь был в Румынии, имеешь представление о типах местных дорог, их покрытии, о специфике навигации, какого уровня ориентирование там должно быть?

- Вот что касается ориентирования, то об этом я вообще не волнуюсь. Мы в СПб на том странном соревновании выходного дня по темноте как раз себя уже проверили. Единственное, что там была средняя скорость невысокая, мы немного заскучали. Народ собирался по 3-4 человека в экипаже, запасались ноутбуками, рассчитывали свою среднюю скорость, что-то писали-считали, а мы просто ехали по «Гармину» (навигатор – прим.авт.) и на первом контрольном пункте времени у нас возникла минута опережения, а на втором мы уже в ноль ехали. При этом пролог, где нужно было проехать не на время, а на скорость – мы выиграли. А потом нам с Андреевым стало скучно ехать в нужном режиме, мы помчали. Когда мы приехали на финиш на полтора часа раньше, чем должны были, все очень удивились.

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

Что нас ждет в Румынии, я на самом деле, не знаю. Нам организаторы прислали дорожную книгу для ознакомления – чтобы хоть представление о трассах их получить: близкая к книгам FIA, но не идентичная. Они обещали еще перевести ее на английский, так что проблем не должно быть. Как организаторы сказали, трасса имеет протяженность порядка 500 км и пролегает через леса и национальные парки Румынии, а так же Трансфагарш – это самая известная и красивая дорога Европы. Она закручена до безумия, проходит по горам, если смотреть фото – дорога фантастическая!

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

НА ЗАМЕТКУ: Трансфэгэрашское шоссе - горное шоссе в Карпатах, соединяющее румынские области Валахию и Трансильванию и проходящее через горный массив Фэгэраш. Наивысшей точки достигает на высоте 2034 метра и является самой высотной дорогой Румынии. Сегодня это шоссе считается одной из красивейших дорог в мире и является одной из достопримечательностей Румынии. В его окрестностях также находятся и другие румынские достопримечательности: горное озеро и водопад Быля и крепость Поенари - резиденция Влада Дракулы. Сквозное движение по дороге между северными и южными склонами Карпат открыто только в июле и августе, и только в светлое время суток. Тем не менее, имеется опыт успешного сквозного проезда по Трансфэгэрашскому шоссе в июне. В 2009 году на этой дороге тестировали свои спорткары ведущие Top Gear, и Джереми Кларксон назвал её лучшей для езды на спортивных машинах (по материаламВикипедии).

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

- А твой пилот вообще ездил на гонки такого уровня?

- В классическом ралли он уже давно выступает штурманом и приобрел большой опыт в этом деле, так что он уже взрослый для «классики», пора переходить в более серьезный спорт, уровня Карлоса Сайнца (смеется). Андрееву я уже придумал страшную месть за Румынию – пока не знаю, получится ли, но я жажду его определить пассажиром в медиаэкипаж на астраханской гонке, чтоб он познал всю прелесть ралли-рейдов.

- Вы будете бороться в общем зачете или у вас своя соревновательная ниша?

- У нас будет своя зачетная категория, в которой мы будет биться за результат. Мы выступим в 2-х зачётах: «Промо» и зачёт Трофея «Дастер» - в зачёте «Промо» выступит 10 экипажей, в зачёте Трофея «Дастер» — 5 машин. Т.е. собран кворум для начисления полных очков. Задача экипажа в зачёте «Промо» — пройти по трассе, не потеряться, приезжать на контрольные пункты в точно своё время и соблюдать, в итоге идеальную среднюю скорость (50 км/ч). Отклонение от идеального времени при отметках на КП пенализируется из расчёта 1 мин пенализации за 1 мин отклонения. Нашим спонсором выступает московский Terrano & Duster Adventure Team Russia, а мы поедем как раз на Nissan Terrano. А в рамках соревнования проходит Трофей «Дастер». Так что, раз уж мы единственным экипажем из России едем поддержать марку автомобиля, и на нас возлагаются надежды, то будем кусаться!

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

- А вас там не покусают какие-нибудь потомки вампирской династии? У вас будет время ознакомиться с местными красотами?

- Мы два дня проведем в Бухаресте, и, конечно, планируем посмотреть достопримечательности – город действительно красивый. К Дракуле в резиденцию мы, пожалуй, съездить не успеем. Осиновый кол и серебряные пули брать с собой не буду, но чеснока на всякий случай наемся перед гонкой (смеется). Я никому не собираюсь причинять зло, но и меня пусть не трогают. Я толерантный к вампирам (смеется).

- Чего ты сам ожидаешь от этой авантюры?

- Я понимаю, что в Румынии сам я бы, наверное, никогда не оказался: туристического интереса она у меня особого никогда не вызывала. И потому я особо не понимаю, чего от Румынии ждать – обычно, ты приезжаешь на гонки в какие-то страны Европы или на «Шелковый путь», и уже понимаешь, что там будет, а тут – все незнакомое. Ну и плюс мы пересечем четыре страны - Польша, Словакия, Венгрия и Румыния– это интересно. Как показал трип в СПб на спорт.ориентирование, путешествие с Алексеем – это очень веселое мероприятие в приятной компании. Я думаю, что мы легко осилим и путь туда-обратно, и гонку неплохо проедем. Если б не с Андреевым, то я бы, возможно, и не согласился. А тут – я уверен, что все будет весело и хорошо.

- Ты подготовился к гонке?

- Да! Я визу сделал! Вот Алексей готовился – он много времени провел с машиной, устанавливал туда какие-то «ништяки», занимался наклейками, формой…

BAJA 500 BUCURESTI 2016: СЕРГЕЙ СКРИПКА - О РОССИЙСКО-РУМЫНСКОМ АВАНТЮРНОМ ГОНОЧНОМ ПРОЕКТЕ

- А как дело обстоит с обслуживанием сервисным? Вы будете его своими силами производить?

- Во-первых, мы не собираемся ничего ломать – нам на этой машине еще назад ехать! А во-вторых там гонка круговая и сервис не предусмотрен, к тому же гонка на норму времени и крушить машину там в принципе не нужно. А так – знакомые там есть и у меня, и у пилота, и если нам понадобится хоть какая-то помощь, нам ее окажут в полном объеме. Нас не бросят, это точно!

- Тогда я желаю вам удачи! Привозите хорошие новости!

- Спасибо! Приедем – все расскажем!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Пилот: Алексей Андреев (Москва)

Кандидат в мастера спорта

- 2003-2014: многократный участник, призёр и победитель этапов Кубка клубного ралли, Кубка России, Кубка "Рено Логан" и Чемпионата России по ралли;

- Победитель Открытого Чемпионата Центрального Федерального округа по ралли, участник этапов кольцевой гоночной серии RCN (Нюрбургринг, Германия).

Штурман: Сергей Скрипка (Ярославль)

Кандидат в мастера спорта

В автоспорте с 2006 года.

- Бронзовый призёр Чемпионата России по ралли-рейдам в 2011;

- Многократный призёр этапов Чемпионата и Кубка России по ралли и ралли-рейдам;

- Победитель марафона "Шёлковый Путь-2011" в национальном классе;

- Призер этапов Кубка Мира по ралли-рейдам

Официальный сайт соревнования - www.baja-500-bucuresti.com

Фото: www.photosight.ru, www.drive2.ru, www.baja-500-bucuresti.com, личные фото пилота

Беседовала Гюна Смыкалова специально для www.rosrr.com




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*