Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Сколько учиться на категорию А, если есть категория В?
26 январь 2024, 23:48


Получение категории А при уже имеющейся В: сроки и особенности обучения

Наличие действующего водительского удостоверения на управление автомобилем не позволяет садиться за руль мотоцикла. Езда на мототехнике требует открытия новой категории (А) с последующим проставлением разрешающей отметки в отведенной графе прав. В соответствии с действующим законодательством, для этого нужно прохождение обучения в автошколе и экзамена в ГИБДД. Весь процесс осуществляется на общих основаниях - самостоятельная подготовка и сдача экстерном не предусмотрена.

Необходимость полного курса занятий

При подаче заявления на участие в экзамене в ГАИ обязательно предоставляется свидетельство об обучении в автошколе. Претендент должен освоить учебную программу полностью – не только практическое вождение, но и теорию.

В теоретическую часть стандартно входят правила дорожного движения, знаки, административная и уголовная ответственность за правонарушения и т.д. Все эти знания водитель уже получил во время открытия категории В. Однако дополнительно рассматриваются конструктивные особенности и основы технического обслуживания ТС, которые значительно отличаются у автомобиля и мотоцикла. Именно этим объясняется необходимость повторного изучения теории.

Практическая езда помогает не только освоить навыки управления в разных условиях, но и научиться быстро и спокойно реагировать на проблемные ситуации на дороге. Приобретенных знаний будет вполне достаточно для уверенной сдачи экзамена и начала самостоятельного вождения.

 

Длительность обучения

 

Продолжительность учебного процесса зависит от многих факторов:

  • структуры и организации автошколы;
  • количества принятых групп учащихся;
  • материально-технической базы;
  • наличия преподавательского состава.

Из расчета 3 занятий в неделю обучение займет 2,5 месяца. Помимо уроков с преподавателями понадобится время и для самостоятельной проработки и закрепления материала. Можно выбрать онлайн формат изучения теории, тем самым сократив срок обучения до 6 недель.

По завершении курса и успешного прохождения внутренних испытаний назначается квалификационный экзамен в ГИБДД. Запись на его сдачу может быть выполнена через учебное заведение или самостоятельно выпускником после открепления. Гораздо удобнее воспользоваться первым вариантом: автошкола берет на себя все организационные вопросы по подаче документов и выбору даты, благодаря чему кандидату не придется долго ожидать свою очередь.

 

Преимущества учебы в мотошколе

 

Помимо автошкол, предлагающих курсы по всем категориям транспортных средств, существуют мотошколы, которые специализируются исключительно на мотоциклах. Они точно также заключают договор на предоставление образовательных услуг, организовывают теоретические и практические занятия, а затем и экзаменацию в разрешительной инстанции. При этом здесь предлагается узконаправленный подход, при котором учащиеся смогут правильно чувствовать мототехнику, считающуюся ТС повышенной опасности. Тренировки проходят на больших площадках, максимально приближенных к реальным условиям города, а учебный транспорт отличается простотой управления и устойчивостью к многочисленным падениям.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*