Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Банковские гарантии: основные аспекты и нюансы
10 август 2020, 19:15

 При заключении сделок отказ одного из контрагентов от выполнения условий контракта наносит материальный ущерб добросовестной стороне. В сегодняшних реалиях все большей популярностью пользуется банковская гарантия - надежный финансовый инструмент обеспечения исполнения обязательств сторонами и, одновременно, источник дополнительного дохода для кредитной организации.

Предназначение

В качестве одного из институтов обеспечения исполнения обязательств, представляет собой письменное обещание кредитного учреждения (гаранта) оплатить кредитору (бенефициару) установленную сумму за должника (принципала) в случае невыполнения последним своих обязательств по договору. Гарантом соблюдения условий контракта могут выступать не только банки, но и иные коммерческие организации. Исключением являются сделки с государством, при которых гарантом выступает только банк, входящий в соответствующий перечень Министерства финансов.

На законодательном уровне порядок и основные условия предоставления урегулированы нормами Гражданского кодекса, соответствующего федерального закона, а также рядом локальных и международных нормативно-правовых актов.

Видовое многообразие

В зависимости от сферы применения виды поручительств классифицируют на:

  • тендерные;
  • платежные;
  • таможенные;
  • налоговые.

Банковская гарантия адресована конкретному кредитору. Особенность такого соглашения заключена в том, что на момент оформления поручительства самого обязательства перед кредитором еще не существует, то есть должник и кредитор являются потенциальными.

Преимущества

К числу безусловных достоинств следует отнести:

  • невысокую стоимость услуги;
  • возможность эффективного решения вопроса погашения обязательств, минуя прямые займы.

Банковская гарантия также выполняет функцию дополнительного стимулирования исполнения принятых по договору обязательств.

Порядок и стоимость оформления

Правом на выдачу гарантий обладают только зарегистрированные в Министерстве финансов организации.

На текущий момент свыше 300 российских банков уполномочены выдавать гарантии. Многие предпочитают обращение к ведущим банкам. Однако менее крупные финансовые учреждения предлагают заключение договора на более выгодных условиях. Привлекательными условиями отличается Москоммерцбанк. Тарифы банковских гарантий находятся в прямой зависимости от условий, понижающих либо повышающих риски банка. Как правило, вознаграждение банка составляет 1.5 – 5% от размера гарантии.

Условия предоставления определены типом гарантии и устанавливаются соответствующим соглашением. В зависимости от порядка денежных выплат бенефициару, различают:

  • безусловную гарантию (по первому требованию);
  • условную, которая требует документального подтверждения невыполнения обязательств.

Как оформить банковскую гарантию

Для оформления соглашения необходимо предоставить учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, информацию о движении средств на счетах за последние полгода. Заявление и анкета заполняются в отделении банка. При подготовке документов нужно учитывать множество нюансов. Официальный сайт банка moskb.ru содержит исчерпывающую информацию по всем вопросам оформления банковской гарантии. Заблаговременное обращение позволит избежать проблем и разочарований.

В заключение

Банковская гарантия способствует развитию бизнеса, подтверждает серьезность намерений контрагента. Являясь надежным инструментом контроля, помогает минимизировать риски при заключении крупных сделок.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*