Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Лукьянюк поднялся на подиум Janner Rally
13 январь 2016, 14:49

Лукьянюк поднялся на подиум Janner Rally

На прошлой неделе завершился первый этап чемпионата Европы по ралли 2015 года – Janner Rally. Гонка выдалась по-настоящему зрелищной и интересной. В ней принял участие и россиянин Алексей Лукьянюк (Ford Fiesta R5), выступающий вместе с украинским штурманом Евгением Червоненко. Примечательно, что этот русско-украинский дуэт выступает под белорусскими флагами! Впрочем, дело тут не в нежелании уступать друг другу, а в том, что одним из спонсоров экипажа является белорусская компания

Но вернемся к событиям прошедшего этапа. К сожалению уже на 1-ом спецучастке австрийского ралли экипаж Лукьянюк-Червоненко столкнулся с проблемами двигателя и проиграл около 5-ти минут. Казалось, что им уже не светит высокий результат, но сами спортсмены были другого мнения. На заснеженных австрийских трассах Алексей чувствовал себя как дома, и пока другие пытались приноровиться к сложным скользким условиям, Лукьянюк штамповал 2-е и 3-ие времена, стремительно отыгрывая потерянное время. Особенно хорошо удавалось ему отыгрывать время на ночных спецучастков, где из-за сумерек и снегопада практически ничего не было видно. Не особо спасали даже специальные автолампы, которые экипажи устанавливают перед подобным ночными допами в дополнении к основному освещению

В результате к моменту старта последнего спецучастка Алексею Лукьянюку удалось подняться на 4-ую позицию и сократить свое отставание от 3-его места Яромира Тарабуса (Skoda Fabia S2000) до 8.5 секунд! Отыграть такое время за 21 километр дистанции задача не легкая, но выполнимая, что и продемонстрировал российско-украинский экипаж. В итоге Лукьянюк и Червоненко финишировал на 3-ем месте в абсолютном зачете ERC! Благодаря своему стремительному прорыву Лукьянюк также получил награду имени Колина МакРея, которая присуждается спортсмену, показавшему наиболее зрелищное выступление.

Победителем гонки в зачете ERC стал поляк Каетан Каетанович (Ford Fiesa R5), а второе место досталось французу Роберту Консани (Peugeot 207 S2000).

Следующий этап чемпионата Европы по ралли пройдет в Латвии. Пока точно не известно – будет ли заявлен в этой гонке Алексей Лукьянюк, но с большой долей вероятности можно сказать, что россиянин примет участие в латвийском ралли. Причем, скорее всего, он снова поедет не со своим постоянным штурманом Алексеем Арнаутовым, а с Евгением Червоненко. Также неизвестно сколько этапов Алексей проведет в этом сезоне, но будем надеяться, что ему удастся найти бюджет на полный сезон в чемпионате Европы.

таблицу результатов можно посмотреть здесь




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*