Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Элфин Эванс раскрыл секреты ралли Монте-Карло
20 январь 2015, 15:00

Элфин Эванс раскрыл секреты ралли Монте-Карло

Впервые проведенное в 1911 году ралли Монте-Карло по праву считается культовой гонкой и одним из сложнейших этапов чемпионата мира по ралли. Что делает его таким сложным? Журналисты официального сайта WRC расспросили гонщика M-Sport Элфина Эванса о специфике ралли Монте-Карло.

Эванс впервые выступил здесь на технике WRC в прошлом году, когда смог показать великолепный 6-ый результат за рулем Ford Fiesta RS WRC. Теперь, 12 месяцев спустя, он вернется  на эти трассы, чтобы попробовать проехать еще лучше. Вот что он думает об этой гонке:

Потрясающие спецучастки:

Одна из вещей, которую многие люди возможно не понимают, это то, что характерной чертой ралли Монте-Карло являются несколько фантастических «рулежных» спецучастков. Они просто удивительные. Если бы мы приехали сюда летом, то это было бы потрясающее асфальтовое ралли.  

Непредсказуемая погода

… Однако зимой все решает погода. Различные условия всегда делают эту гонку чрезвычайно трудной. В горах вы можете столкнуться со снегом и льдом, а на остальной части дистанции натолкнетесь на мокрые дороги вперемешку с сухими участками трассы. Довольно часто бывает, что условия в начале и конце допа очень сильно различаются, а за всю секцию длинной в 3 спецучастка дорожные условия могут меняться 6 раз. Так что выбор покрышек здесь особенно важен! Хуже всего бывает, когда гравийный экипаж сообщает одну информацию, а наши синоптики предполагают, что ситуация вскоре изменится (прим. http://wrc-info.ru/ гравийный экипаж – помощник гонщика, который проезжает спецучасток перед стартом допа, чтобы посмотреть на дорожные условия).

Элфин Эванс раскрыл секреты ралли Монте-Карло

Выбор покрышек.

Кто сможет сделать правильный выбор покрышек и избежит проблем того ждет успех. (прим. Гонщики WRC за период гонки могут использовать только 30 покрышек из предложенных 82-х: 8 жестких сликов, 24 супер мягких шин, 24  обычных зимних покрышек и 10 шипованных). Да, никто не сможет выбрать лучший состав на каждом спецучастке, поэтому важно кто лучше найдет оптимальный компромиссный вариант. На снежном и ледовом покрытии очень сложно ехать, так как там практически отсутствует сцепление с трассой. Примером этому служит первый прошлогодний спецучасток. В тот раз все ожидали немного влажные или полностью мокрые условия, но в результате мы получили 3 дюйма снега! Это было интересно, особенно учитывая, что это было мое первое появление на ралли Монте-Карло за рулем автомобиля WRC.

В таких условиях мы стараемся ехать на повышенной передаче, чтобы исключить возможность пробуксовки колес, но скорость получается очень и очень низкой. Мы всегда обсуждаем выбор покрышек в сервис-парке.  Если условия стабильные, то обычно можно найти хороший компромиссный вариант. Но когда у многих людей есть разное мнение, особенного когда в самую последнюю минуту мы получаем информацию о скором изменении условий, то сделать правильный выбор очень сложно.

Снежки!

Зрители, как известно, могут бросить снег на дорогу. Особенно часто это происходит на знаменитом спецучастке в Турини. Но в прошлом году там было так много снега, что они могли вывалить хоть весь снег, и не было бы никакой разницы. Этот зрительский снег может стать серьезной проблемой, поэтому нужно быть очень осторожным. Однако вы не можете позволить себе осторожничать в каждом повороте, ожидая там груду снега!




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*