Восемнадцать машин WRC появятся на Ралли Финляндии, и быстрейшая из них – согласно предыдущим результатам сезона - Citroen DS3 WRC Себастьяна Лёба – возглавляет список.
Лёб взял свою вторую победу в Финляндии в прошлом сезоне, и станет одним из претендентов на победу в этом году.
Но Лёб встретит сильное сопротивление от нескольких звездных гонщиков, не в последнюю очередь от своего напарника по заводской команде и жителя Юваскюля, Микко Хирвонена, заработавшего свою единственную победу на родной земле в 2009 году.
Соперники из Ford ничуть не уступает благодаря заводским гонщикам Яри-Матти Латвале и Петтеру Сольбергу, так как оба хотят рассчитаться за неудачи в предыдущих гонках.
Евгений Новиков, втравивший свое имя в фольклор Ралли Финляндии, когда в 2009 он совершил самый длинный прыжок за рулем своего Citroen. Теперь снаряженный Ford Fiesta RS WRC и намного более уверенный, россиянин станет претендентом на подиумное место, заодно с норвежцем Мэдсом Остбергом за рулем аналогичного автомобиля.
Криса Аткинсона ждет теплый прием в WRC с его первым появлением после мартовского Ралли Мексики. Австралиец, во время прошлого появления в Финляндии в 2008 взошедший на подиум, будет заменой олимпийца Нассера-Аль-Аттии за рулем DS3 WRC в команде Qatar World Rally.
Финнские частники Яри Кетомаа и Матти Рантанен оба постараются показать хороший резултать в своих Фиестах, как и молодой бельгиец из Citroen Тьерри Невилль, а компанию им составит Арминдо Арауджо из команды WRC MINI Portugal.
Финн Рику Тахко – в самымй последний момент смог заполучить MINI John Cooper Works WRC, чтобы впервые выступить здесь за рулем машины WRC.У легенды Джимханы Кена Блока также будет дебютное выступление в Финляндии.
Неожиданно "тряхнуть стариной" решил 51-летний Себастьян Линдххольм, который вернется на трассы WRC после пятилетнего отсутствия.
И хотя гонщики SWRC вряд ли смогут побороться за лидерские позиции в общем зачете, но пилоты Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен и Себастьян Ожье должны нас впечатлить.
![]() |
Автор:moond |