Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Вторая победа в Ралли Сафари для Рованперы и 11-я для «Toyota»
31 март 2024, 23:55

С момента возвращения Ралли Сафари в Кении в 2021 году в чемпионат мира WRC «Toyota» не проигрывала в Восточной Африке и после двух четверных успехов в 2022 и 2023 годах произошел дубль с Калле Рованперой и Такамото Кацутой.

 

Рованпера уверенно повторил свою победу в Кении в 2022 году за рулем «Toyota GR Yaris Rally1» во втором старте в выбранном им самостоятельном неполном сезоне. Значительно снизив темп в конце, 23-летний финн одержал свой первый триумф в сезоне, опередив на 1.37,8 минуты своего партнера по команде Кацуту, который с почетом отмечает свое сильное выступление в Кении после второго места в 2021 году, третьего в 2022 году и четвертого в прошлом году.

С отставанием в 2.25,1 минуты Адриан Фурмо на «Ford Puma Rally1» из «M-Sport» во второй раз после Швеции поднялся на подиум, заняв третье место, с хорошим стартом после пятого места в Монте-Карло и третьего места в Швеция.

Ралли Сафари также известен как убийца шин. Это почувствовал и вице-чемпион Элфин Эванс, которому в итоге пришлось довольствоваться четвертым местом после трех проколов на «Toyota GR Rally1».

«Hyundai» одержала победу с Тьерри Невилем в Монте-Карло и с Эсапеккой Лаппи в Швеции. На третьем этапе сезона в Кении южнокорейская команда, базирующаяся в Альценау, потерпела поражение. Ошибки пилотирования и технические дефекты «i20 N Rally1» значительно замедлили «Hyundai» в первом гравийном ралли. Шведский победитель Лаппи сообщил рано утром в пятницу о повреждении коробки передач, как и Отт Тянак, который разрушил рулевое управление о камень. В качестве утешения, Тянак выиграл недавно объявленный рейтинг «Супер воскресенье», заняв восьмое место в общем зачете, опередив на 15 секунд своего партнера по команде Невиля.

Проблемы с двигателем и повреждение подвески значительно замедлили темп Невиля и не позволили ему пройти пятое место. Благодаря этому, своему второму месту в новом рейтинге воскресенья и победе на финальном допе Power Stage, он смог увеличить свое лидерство в чемпионате до 67 очков, опережая Эванса на шесть баллов.

С 86-м прямым попаданием, одиннадцать из которых произошли в Восточной Африке, действующий чемпион «Toyota» занял единоличное лидерство среди производителей с 131 очком, опережая «Hyundai» на четыре балла и «M-Sport Ford» на 59.

«Skoda» доминировала в категории WRC2 с тремя «Fabia RS». На этот раз победу одержал Гас Гринсмит, опередив шведского победителя Оливера Сольберга и прошлогоднего победителя Каэтана Каэтановича.

Результаты Ралли Сафари в Кении:




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Кирилл | 4 апрель 2024, 19:49
    А куда делся Грязин?

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*