Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Невилль начал сезон с победы на ралли Монте-Карло 2024 (WRC)
30 январь 2024, 12:19

Тьерри Невиль стильно начал чемпионат мира по ралли FIA WRC 2024 года, победив мастера Ралли Монте-Карло Себастьяна Ожье в зрелищной схватке и закрепив впечатляющую победу.

 

Пилот «Hyundai» выиграл восемь из 17 асфальтовых допов одного из самых сухих Ралли Монте-Карло за всю историю и одержал вторую победу на знаменитом этапе, опередив девятикратного победителя Ожье на 16,1 секунды. Элфин Эванс из «Toyota» занял третье место на подиуме, а Отт Тянак из «Hyundai» и Адриан Фурмо из «M-Sport Ford»дополнили первые пять позиций.

Помимо чистой победы Невиля в ралли, бельгиец набрал максимальные 30 очков. Он набрал 18 предложенных очков за лидерство в ралли в субботу вечером и был самым быстрым в воскресенье, набрав дополнительные семь очков в соответствии с новой структурой набора очков 2024 года. Невиль добавил вишенку на торт, завоевав пять бонусных очков Power Stage, и лидирует в чемпионате, опережая Ожье на шесть очков, а Эванс занимает третье место с 21 очком.

Новые правила означают, что семерке лучших в воскресном поединке будут начислены очки, на которые претендовали Невиль (7), Эванс (6), Ожье (5), Тянак (4), Фурмо (3), Такамото Катсута (2) и Грегуар Мюнстер (1).

Немного затрудненный из-за неисправности двигателя на его более легком и модернизированном «i20 N», Невиль начал ралли, завершив первые допы в четверг вторым, отстав на 15,1 секунды от впечатляющего, быстро стартовавшего Эванса. Ему посчастливилось избежать короткого столкновения с сугробом после того, как он поскользнулся на льдине на третьем допе, что застало врасплох нескольких пилотов. Невилю также повезло, когда на следующем участке его развернуло, но если бы он избежал ошибки, которая стоила ему 10 секунд, он бы вырвался в лидеры ралли. Закончив пятницу на третьем месте, отставая от Эванса на 16,1 секунды, у которого было преимущество в 4,5 секунды над Ожье, Невиль стильно вырвался вперед в субботу утром.

Победитель Монте-Карло 2020 года зажег свою заявку на победу на морозном девятом допе, где он опередил лидера Эванса на 9,6 секунды и был на 18,8 секунды быстрее Ожье. За этим стремительным усилием последовала серия сильных результатов, в результате которых Невиль стал лидером ралли после 10-го допа. Задача Эванса начала исчезать, поскольку валлиец не смог сравниться с темпом Невиля и Ожье в ходе эпического противостояния. Эвансу не помогла гибридная проблема на его «GR Yaris» на 10-м допе.

Во второй половине дня Ожье совершил вдохновенный рывок, в результате которого он одержал 700-ю победу участках в карьере. Француз начал терять Невиля, а затем вырвался вперед на 0,8 секунды после победы на 13-м допе. Тем не менее, Невиль создал то, что он назвал идеальным допом, чтобы обыграть Ожье на 4,1 секунды на 14 допе и завершить субботу с преимуществом в 3,3 секунды.

Потрясающая скорость продолжалась и в воскресенье, когда Невиль разбил надежды Ожье на 10-ю победу в Монте-Карло, одержав победу на двух утренних допах, в результате чего его соперник признал поражение. Невиль закрепил победу, выиграв Power Stage с отрывом от Ожье на 2,6 секунды.

Первое возвращение Тянака в «Hyundai» после кампании 2023 года с «M-Sport» оказалось непростым. Проблема с двигателем возникла у всех трех гонщиков «Hyundai» в четверг, и хотя на двух машинах она была решена, во время ралли она затронула «i20 N» Тянака. Но именно ошибка на третьем допе фактически положила конец его надеждам на победу. Тянак застрял на том же ледяном покрове, что и Невиль, но, в отличие от своего партнера по команде, он нашел канаву, из-за которой зрителям пришлось выталкивать его обратно на дорогу, что стоило эстонцу 41,9 секунды.

Молодой состав пилотов «M-Sport Ford», состоящий из Фурмо и Мюнстера, произвел впечатление и занимал пятое и шестое места до субботнего дня, когда Мюнстер, который также потерял время из-за инцидента на льду третьего допа, оказался выброшенным на берег у барьеров 12 допа. В то время как Фурмо показал контролируемую игру и финишировал пятым, Мюнстер извлек выгоду из новой системы подсчета очков, набрав очко в воскресенье.

Новичок «Hyundai» Андреас Миккельсен пережил сложный дебют на машинах Rally1, приспосабливаясь к своему «i20 N». Действующий чемпион WRC2 пережил безумный момент на девятом допе и в конечном итоге финишировал шестым.

Кацута из «Toyota» финишировал седьмым и в субботу продемонстрировал потрясающую скорость, восстановившись после пятиминутной потери после того, как на третьем допе врезался в ту же канаву, что и Тянак и Мюнстер.

В категории WRC2 пилот «Citroen» Йоан Россель на заключительном допе вырвал победу с преимуществом в 4,9 секунды у Пепе Лопеса, а Николай Грязин занял третье место. Трио участвовало в битве, в которой лидерство менялось семь раз.


Результаты Ралли Монте-Карло:


ПОЗ НАЦ ГОНЩИК КОМАНДА ВРЕМЯ
1 bel Тьерри Невиль Hyundai Shell Mobis WRT 3:09.30,9
2 fra Себастьен Ожье Toyota Gazoo Racing WRT +16,1
3 gbr Элфин Эванс Toyota Gazoo Racing WRT +45,2
4 est Отт Тянак Hyundai Shell Mobis WRT +1.59,8
5 fra Адриан Фурмо M-Sport Ford World Rally Team +3.36,9
6 nor Андреас Миккельсен Hyundai Shell Mobis WRT +5.34,6
7 jpn Такамото Кацута Toyota Gazoo Racing WRT +8.28,5
8 fra Йоан Россель Citroen C3 Rally2 +10.29,8
9 esp Пепе Лопес Skoda Fabia RS Rally2 +10.33,8
10 BGR Николай Грязин Citroen C3 Rally2 +10.45,2



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*