Тянак выиграл Ралли Арктика после провала в Монте-Карло
26 февраль 2023, 23:53

Отт Тянак оправился от провала на старте сезона чемпионата мира по ралли FIA WRC на втором этапе на финском Полярном круге, где он блистал своей первой победой в 2021 году.

Эстонец Тянак одержал чистую победу на дебютном для чемпионате мира по ралли этапе в Финляндии. Благодаря своей первой победе в сезоне и 14-й в карьере, он оправился от провала в Монте-Карло и вернулся в группу лучших пилотов с пятым местом в личном зачете. С самого начала чемпион 2019 года держал ситуацию под контролем за рулем «Hyundai i20 WRC» и расширил его на пяти из десяти возможных лучших результатов до своего первого успеха в новой кампании, который также стал первым для «Hyundai».

В то время как эстонцу удалось одержать победу, за места на подиуме шла ожесточенная борьба до последнего метра. Местный фаворит Калле Рованпера не испугался за рулем «Toyota Yaris WRC» и хладнокровно отреагировал и опередил Невиля на 2,3 секунды, который занял третье место с отставанием в 17,5 секунд. Он также вызвал сюрприз, потому что в возрасте всего 20 лет он стал самым молодым гонщиком, занявшим первое место в личном зачете чемпионата мира, на четыре очка опережая Невиля и на семь очков опередив своего партнера по команде Себастьяна Ожье, который потерпел неудачу в Лапландии.

«Toyota» не сыграла ожидаемой ведущей роли в первой домашней игре, который достался конкуренту «Hyundai». Только Калле с подиумом более или менее оправдал ожидания команды «Toyota Gazoo Racing» из Ювяскюля. Элфин Эванс выглядел довольно бледным как победитель Ралли Швеция 2020 года, заняв пятое место. Действующий чемпион Ожье, который был ограничен в своей роли снегоочистителя в качестве лидера в пятницу, проиграл все лавры после субботнего допа, когда он погрузил свою машину «Toyota» в сугроб почти на 20 минут. Японец Такамото Кацута в четвертой машине «Toyota Yaris WRC» продолжил свой прогресс, заняв шестое место с отставанием в 1.37,8.

Только 19-летний норвежец Оливер Сольберг преуспел во время своего дебюта за рулем машины WRC. Сын Петтера Сольберга проиграл Кацуте 1,2 секунды. За ними расположились два гонщика «M-Sport Ford» Теему Сунинен и Гас Гринсмит.

Бывший заводской пилот Эсапекка Лаппи выиграл зачет WRC2 за рулем «VW Polo GTi R5» на 47,7 секунды, опередив Андреаса Миккельсена на «Skoda Fabia Rally2» и на 1.30,3 опередив своего коллегу по бренду Николая Грязина.

Маттиас Экстрем, двукратный чемпион DTM и чемпион мира по ралли-кроссу, завершил свое возвращение на чемпионат мира за рулем «Skoda Fabia Rally2» на 19-м месте в общем зачете (+10.39,6), опередив Ожье на 26,6 секунды.